В конце августа этого года в Интернет попали фото самой дорогой яхты в мире. Оказалось, что это плавучее Межигорье принадлежит гражданину Украины. Экс-глава администрации Кучмы и кум Путина – Виктор Медведчук приобрел роскошную яхту за 180 миллионов евро. Об этом в своем блоге сообщил народный депутат от “Блока Петра Порошенко” Сергей Лещенко. После описания достоинств Royal Romance, журналист делает вывод: “… деньги Медведчука уходят корнями в украинскую политику. Это его главный бизнес…»

Агенты Кремля на Херсонской таможне
Есть все основания полагать, что очень скоро эти корни дадут побеги и на херсонской земле. Но, обо всем по порядку.
Тяготение к силе

Еще министр МВД Кравченко предупреждал Кучму: «Я думаю, что небезопасно допускать Медведчука к власти. Он характеризуется как самый жестокий. То есть человек, который не имеет абсолютно никаких преград».

Агенты Кремля на Херсонской таможне

Обычно, самыми жестокими бывают те люди, которым все сходит с рук. Которые имеют связи не только в преступной среде, но и у правоохранителей. Заслуженный юрист В.В. Медведчук с младых ногтей тяготел к органам правопорядка. Провалившись на экзаменах в Высшую школу милиции и, поработав «внештатным сотрудником милиции на станции Мотовиловка», будущий профессор поступает без конкурса (?) на юрфак в КГУ им. Т.Г.Шевченко. Причем, зачислен на основании разрешения МВД УССР. Летом 1975 года Медведчука отчисляют, в связи с возбуждением уголовного дела (нанесение телесных повреждений). После 8 месяцев в СИЗО он – восстановлен. Основание — распоряжение министра образования СССР.

После учебы юриста Медведчука направляют в Киевскую коллегию адвокатов. В ней он состоял в группе “специально подобранных” адвокатов, которым органы МВД и КГБ поручали вести важные дела. Среди особенно резонансных — процессы над диссидентами Ю.Литвином и В. Стусом. Однако, пребывание В.Медведчука в агентуре КГБ (с кличкой «Соколовский») документально не подтверждается.

Родной же брат Виктора Медведчука – Сергей сделал в органах стремительную карьеру. Он руководил Львовской налоговой администрацией, побывал даже первым зампредом ГНАУ. Так же, как и брат баллотировался по списку СДПУ (о). Для того, чтобы поддерживать и развивать свою карманную партию Медведчуки разработали целую систему поборов на границе под названием «Мытна варта». Работает она до сих пор.

Рождение схемы

Суть системы состоит в лозунге «Учет и контроль!», вычитанный доктором юридических наук у Ленина. Сначала устанавливается единый размер оброка. Затем, на дорогах вблизи пунктов пропуска дополнительно расставляются особо приближенные наблюдатели.

Они-то собирают дань и следят за тем, чтобы количество транспорта совпадало с суммой «добровольных взносов». Не случайно, сегодня в каждом своем посте на «Фейсбук» Виктор Медведчук сетует о пробках на донбасских КПП. Это же, сколько денег проходит мимо!

Херсонская варта

Особо доверенным у Медведчуков был и остается Тарас Козак — начальник Западной региональной таможни (с 2014 года — нардеп ВРУ от «Оппоблока»). За этим «смотрящим» тянется целый шлейф уголовных дел.

После передела сфер влияния «мытная варта» Медведчуков должна проявиться и в нашей области. Не случайно у руля Херсонской таможни ГФС недавно встал выходец из Львовской области, бывший подчиненный Тараса Козака — Виталий Черкунов. Появление его в южном городе было символичным. Нет, он приехал в Херсон не на яхте Медведчука, а всего лишь – на личном «Ягуаре» за 1 миллион гривен. Простому украинскому миллионщику пока трудно угнаться за маститыми наставниками, но лед уже тронулся.

Первое, что сделал новый начальник Херсонской таможни на старте – расширил штат. Он забрал с северной границы «на юга» особо доверенных сотрудников из Киева и Сум. Ну, как не порадеть родному человечку! Проверенные люди должны будут неприметно, но постоянно продолжать носить нектар в медведчуковский улей уже на южной стороне госграницы. Ведь и второму брату нужно строить яхту на голландских верфях. А зарплаты нардепа для этого явно не хватит.
Все флаги в гости будут к нам

В то время, как на государственном уровне официальные отношения Украины с аннексированным Крымом все более сокращаются, «херсонская мытная варта» разрабатывает новые тайные маршруты, для того, чтобы обойти экономическую блокаду.

Агенты Кремля на Херсонской таможне

Из Киевской таможни на укрепление Херсонской послан главный госинспектор отдела складского учета изъятого имущества Алексей Мусиенко. У него – архиважная задача: сопровождать поступления дешевого российского горючего в порты Херсонщины. Новоявленному херсонскому таможеннику Виталию Черкунову будет помогать его родной брат – Сергей. Тоже — таможенник из города Сумы. Именно оттуда в Херсон приедет его представитель — главный госинспектор таможенного поста «Сумы — Центральный» Андрей Андросенко. Он будет курировать «мясное» направления по поставкам дешевого мяса из Европы через Херсон в Российскую Федерацию.

А кто-то рассказывает про блокаду.

Если все и дальше пойдет таким путем, РФ благополучно переживет все самые жестокие санкции, а где-нибудь в Скадовском морпорту появится еще одна красавица-яхта с двумя счастливыми братьями на борту.