Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристина Лагард председатель продолжить работу в качестве руководительницы организации. Об этом она заявила в пятницу, 22 января, в интервью телеканалу France 2. «Да, я пойду на второй срок», цитирует агентство AFP слова Лагард.

Кристин Лагард готова еще один срок проработать в качестве директора-распорядительницы МВФ. Она заявила о поддержке ее кандидатуры многими ведущими государствами.

Лагард отметила, что уже получила верно в поддержке своей кандидатуры со стороны Франции, Великобритании, Германии и Китая. Директор-распорядительница МВФ отметила, что США обычно ожидают завершения избирательного процесса перед тем, как принять определенную кандидатуру, однако указала на недавние слова поддержки из Вашингтона, высказанные вице-президентом и министром финансов США.

Напомним, Исполнительный совет МВФ избрала Лагард, которая на тот момент была Министерка финансов Франции, на должность директора-распорядительницы МВФ в 2011 году. Ее пятилетний мандат истекает в июле. К Лагард директором-распорядителем МВФ был Доминик Стросс-Канн. Однако его отправили в отставку из-за уголовного дела о сексуальных домогательствах.