Владелец львовских «Карпат» Петр Дыминский отказался продавать клуб немецким инвесторам. Как сообщает Tribuna, причина такого решения неизвестная

Добавим, что еще несколько недель назад стороны были близки к сделке. Также известно, что в случае смены собственника, новым главным тренером «бело-зеленых» был бы назначен Олег Лужный.

Пётр Дыминский — украинский предприниматель, почётный президент ФК «Карпаты», был народным депутатом Украины IV созыва. Имеет репутацию львовского «серого кардинала» и «галицкого олигарха», считается самым богатым человеком Западной Украины, но публичной информации о его бизнесе и размерах состояния нет. Он всегда менял политические партии, как перчатки, рассчитывая лишь на тех, кто у власти.

В разное время Пётр Дыминский был владельцем или совладельцем ОАО «НПК—Галичина» (через ООО «Европа-2»), заведений отдыха и развлечений (в частности, гостиница «Гранд», развлекательный комплекс «Гранд-клуб София» в центре Львова, загородный гостиничный комплекс «Гранд-резорт», диско-клуб «Сплит-Карпаты»), АО «Львовгаз», активов в металлургии, энергетики, пищевой промышленности, банковской сфере, строительстве дорог, объектами недвижимости во Львове и окрестностях. Позднее ОАО «НПК—Галичина» была продана ФПГ «Приват».

В 2011 году занял 95-е место в рейтинге самых влиятельных украинцев по версии журнала «Корреспондент». В декабре 2011 года был включён рейтинг «Фокуса» «200 самых влиятельных украинцев» на 145-м месте. Журнала Forbes Украина в 2012 году оценил состояние Дыминского в $107 млн.

По данным на 2012 год Дыминскому принадлежали ФК «Карпаты» (ежегодный бюджет которого составляет от $12 до 14 млн и ООО «Западная информационная корпорация» (информационное агентство, сайт и телеканал ЗіК, газета журналистских расследований «Информатор»). Сам Дыминский по его словам бизнесом не занимается, передоверив управление активами менеджерам.

Летом 2001 года стал президентом футбольного клуба «Карпаты» (Львов), владельцем которого является.

По решению Лозанского суда, дисквалифицирован на 1 год, по делу о договорном матче «Карпаты» — «Металлист» сезона 07/08.