В воскресенье, когда президент попросил Конгресс выделить 12 миллионов акров земли в Арктическом Национальном Заповеднике Дикой Природы (ANWR), он пробудил возникавшие ранее споры по поводу осуществления бурильных работ на экологически чувствительном северо-востоке Аляски. Арктический Национальный Заповедник Дикой Природы был больной темой в течение многих лет до тех пор, пока защитники окружающей среды не сыграли по-крупному на климатических изменениях, а нефтегазовая промышленность не клюнула на сланцевые углеводороды. Арктический Национальный Заповедник является настоящим символом.
Как либералы, так и консерваторы не теряли времени, выдвигая свои аргументы касательно воскресного заявления, однако, как оказалось, это был всего лишь аперитив. Во вторник Обама объявил 9,8 млн акров моря Бофорта и Чукотского моря закрытыми для добычи нефти и газа. Блог «The White House Blog» в одно мгновение прокомментировал этот шаг и объявил, что администрация открывает некоторые воды восточного побережья для проведения поисков месторождений нефти.
С точки зрения защитников окружающей среды, данное заявление касательно сохранения природы на самом деле является Троянским конем для расширенного бурения на нефть.

Это не было слишком неожиданным. Поскольку президент уже начал процесс, чтобы осуществить бурение на восточном побережье, еще в апреле 2010 года. Неожиданное произошло спустя три недели, когда морская буровая установка Deepwater Horizon взорвалась и затонула в 40 милях от южной части штата Луизиана. Погибло 11 рабочих, и почти 5 млн баррелей нефти вылилось в Мексиканский залив. Юридические баталии ведутся до сих пор.
Ответом Белого Дома на произошедшую катастрофу стал временный мораторий на глубоководную разведку до тех пор, пока не станет более ясным, что же произошло. Белый Дом внес изменения касательно надзора за нефтедобывающей промышленностью в Департаменте внутренних дел, разделяя ранее породненные задачи сбора доходов от промышленности и обеспечивая безопасность.
Эти парные события апреля 2010 – ход Обамы для открытия восточного побережья и катастрофа на нефтяной платформе Deepwater Horizon – отзываются в сегодняшнем заявлении, в котором бурение на нефть и сохранение природы также тесно связаны между собой. Анализируя все недавние практики Обамы, затрагивающие климатические условия, – климатическая дипломатия с Китаем и Индией, трубопровод Кейстоун, постановления Управления по охране окружающей среды касательно угольных электростанций – легко забыть обо всех действиях, совершенных во время его президентства, в более традиционной борьбе между бурильщиками и активистами. И здесь ответ однозначен. Он хочет и то, и другое.

«Администрация продолжает разрываться между своими приоритетами», — говорит Ричард Сирс, профессор кафедры инженерно-энергетических ресурсов Стэнфордского университета и бывший руководитель, обеспечивающий контроль глубоководной разведки.

Углеводороды не будут добываться на восточном побережье в течение многих лет, что, кажется, хорошо, потому как нефть и газ не являются слишком дефицитными на сегодняшний день. Соединив это с возможной в дальнейшем местной или национальной экологической борьбой с бурением новых скважин, можно ошибочно полагать, что администрация делает чуть больше, чем просто бросает косточку промышленности, чтобы постепенно сделать легче нерешенные задачи по сохранению природы Аляски.
С точки зрения нефтяной промышленности, заявление о бурении является Троянским конем для политики сохранения природы.
Обама пачкает в грязи свое наследие, как на изыскание источников энергии, так и на сохранение природы, переплетая это между собой, как он сделал сегодня. Такое явное объединение двух вопросов порождает большую неопределенность в ближайшие годы: насколько успешно эти две связанные меры будут работать вместе? Будет ли, в конечном счете, выгодным для промышленности развитие атлантических вод? Достаточно ли изменений в надзоре в Департаменте для того, чтобы предотвратить несчастные случаи и защитить окружающую среду?
Он будет уже не причастен к делам, прежде чем мы узнаем, что же он сделал.