Время для начала воздушной операции выбрано очень удачно — октябрь в Сирии в целом благоприятный для полетов месяц. Средняя скорость ветра — 2-4 м/сек, всего один раз в октябре здесь могут наблюдаться сильные порывы до 15 м/сек. А дожди бывают лишь раз в 10 дней, притом самые сильные, до 18 мм осадков, обычно наблюдаются как раз на севере — там, где идет операция российских ВВС.

Но это не может оказать серьезного влияния на бомбардировки — критичными для полетов считаются 35°C, но до такой отметки в октябре воздух прогревается редко.

Тем не менее осень все же дает о себе знать. Например, увеличением числа облачных дней: с 2 до 13. Кроме того, случаются пыльные бури. Но и это не должно создать особых трудностей для российских бомбардировщиков, потому что облака в этот период года располагаются на высоте от 4 до 10 километров. В таких условиях самолеты могут нырять под облака и эффективно вести бомбардировку.

Это не очень-очень чёрный юмор, а реальный фрагмент прогноза погоды на канале «Россия 24».

На каналах полно времени для политических обзоров, ток-шоу и аналитики. Пропаганда в прогнозе погоды нужна для того, чтобы дотянуться даже до совершенно аполитичной части аудитории, которой плевать на Сирию, Крым, Украину, НАТО, ИГИЛ и вообще на всё, кроме своих забот.

Впихивать этим людям в голову псевдопатриотический угар, приправленный туповатым, но бодрым цинизмом и завёрнутый в глянцевую упаковку телевизионной картинки, это всё равно что доливать дешёвую и токсичную спиртягу в бутылки с молоком, стоящие на полке магазина.

Не важно, хочешь ты пить или нет, можно тебе или здоровье не позволяет — будь добр, получи очередной удар по мозгам, а то, не дай бог, протрезвеешь и начнёшь вопросы неудобные задавать — про плачевное состояние экономики, про чиновников-казнокрадов, про фиаско внешней политики, про медицину, дороги, выборы и ещё много чего другого.

Сказать, что это — верх цинизма, было бы, с одной стороны, явным преуменьшением, потому что представление массового убийства людей в качестве со всех сторон позитивного и, главное, обыденного действия явно лежит за пределами добра и зла. С другой стороны — я уверен, что потенциал нашего телевидения ещё до конца не раскрыт и рано или поздно мы увидим политпропаганду в передаче «Спокойной ночи, малыши».

Те, кто создавал эту передачу, по определению не могут быть клиническими дебилами. Даже у говорящей куклы, произносящей этот текст с экрана, должно быть достаточно мозгов, чтобы понимать: бомбардировка — это убитые люди.

Это человеческое мясо, разорванное на куски осколками, слегка обожжённое пламенем взрыва и разбросанное по пыльным руинам. Это раздробленные тела под грудами бетонных обломков. Это проломленные черепа с вытекающим из них содержимым. И это далеко не обязательно террористы.

И не обязательно военные. Дети, женщины, старики, бригады медиков и пожарных, гуманитарные конвои — под раздачу в принципе может попасть кто угодно. Тем более, если наши доблестные военно-космические силы бомбят осаждённый двухмиллионный город.

Хотя бы краешком мозга отдавая себе в этом отчет, нельзя вот так об этом говорить: «сегодня отличная погода, чтобы убивать людей». И улыбаться при этом.

Для тех, кто писал этот текст, у меня есть много замечательных идей, по которым можно сделать текстовки для будущих прогнозов:

  • Завтра в Москве ожидаются осадки, температура воздуха достигнет +9°C, поставив новый рекорд. В осадок выпали и граждане РФ, узнавшие, что у полковника МВД Захарченко вдобавок к зарплате обнаружилось +9 миллиардов рублей. Никто не знает, сколько продержится этот рекорд и кто его побьёт — таможня или департамент строительства правительства Москвы.
  • Сегодня — день зимнего солнцестояния. Начиная с этой даты, продолжительность светового дня будет увеличиваться на одну минуту в сутки. Напоминаем, что за эту минуту президент госкорпорации «Роснефть» Игорь Сечин зарабатывает больше, чем вы — за месяц. Порадуемся же солнечным денькам и росту благосостояния наших соотечествеников!
    В Амстердаме +14°C, в Утрехте +15°C, в Роттердаме +12°C, а сколько, чего и кому дадут в Гааге, мы не скажем, чтобы не нервировать Владимира Владимировича П., нашего зрителя из Москвы.
  • На всей западной части территории Российской Федерации ожидаются проливные дожди, но Игорю Ивановичу Шувалову, первому зампреду Правительства РФ плевать — у него есть квартира в Лондоне за 12 миллионов фунтов, замок в Австрии площадью 1480 кв.м и вилла в Дубае.
  • На следующей неделе нас ждут -2°C и заморозки. Заморожены по требованию Международного Суда будут офшорные активы близких друзей Путина, а на -2% упадёт ВВП РФ в первом полугодии.
  • Осенний туман сгущается не только над улицами Петербурга, но и над бюджетом РФ на следующие 3 года: 18% всех расходов будет засекречено. Это чуть меньше 22% в 2016 году, но прогнозы на такой срок делать сложно, а откуда правительство собирается брать деньги — непонятно.
  • В эти погожие осенние деньки перелётные птицы потянулись на юг, а дети чиновников (от сотрудников президентской администрации до депутатов всех уровней) — из Европы в Россию. По крайней мере, этого очень хотелось быАдминистрации Президента.
  • В этом мае с наступлением тёплых и солнечных дней жителям России стоит хорошенько задуматься о посадках: МВД настоятельно рекомендует гражданам отправляться сажать картошку вместо того, чтобы выходить на несанкционированные митинги. Иначе.. В общем, у МВД тоже есть свой план по посадкам.
  • 1000000°C и радиоактивные осадки в эпицентре ядерного взрыва — такой прогноз погоды для крупных городов России прогнозируют эксперты в случае начала полномасштабной войны с НАТО. Занимайте места в уютных бомбоубежищах и не переключайтесь — о первых ударах вы узнаете, когда ваш телеприемник сожжёт электромагнитный импульс близкого ядерного взрыва.

И знаете, что обиднее всего? Я уверен, что девочка-ведущая думает, что «просто выполняет свою работу» — как секретарша Геббельса в своё время. И совесть её чиста, и сон спокоен. Тот самый сон разума, который рождает чудовищ..