В канун выступления главы американского Федрезерва участники финрынков не предпринимали активных действий, а ключевые валютные пары торговались без оптимистичного настроя. В своем заявлении Джанет Йеллен акцентировала внимание на осторожном подходе ФРС к будущему ужесточению денежно-кредитной политики, что тут же уменьшило вероятность принятия активных мер на предстоящих заседаниях регулятора. В итоге доллар США вновь начал распродаваться, из-за чего потерял свои позиции, ранее завоеванные в парах с валютами-конкурентами.

Неспособность американца удерживать позитивный тренд увеличивает риски развития длительного нисходящего тренда, на фоне которого евровалюта и британский фунт продвинутся вверх, хотя разница в ведении денежно-кредитной политики и грядущий референдум о выходе Британии из Евросоюза будут оказывать сильное давление на евро и фунт.

Сегодня рынки в ожидании выхода таких новостей:

  • в 12.00 выйдут данные по уровню потребдоверия в еврозоне и индекс делового оптимизма в промсфере региона;
  • в 15.00 в ФРГ объявят индекс потребления;
  • в Соединенных Штатах в 15.15 ADP представит свои данные по занятости населения, а в 17.30 выйдут данные от EIA об изменении нефтяных запасов в стране.

Выход данных по инфляции в ФРГ может оказать влияние на динамику валютной пары EUR/USD: снижение инфляции усилит давление на котировку, а рост показателя окажет поддержку паре. На движение американца могут повлиять данные по численности занятого населения, однако более существенными для доллара все же будут пятничные нонфармы.

По материалам IAFTNews