Конфликт в Сирии подошел к черте, после которой может начаться крупномасштабная региональная война, которая может перерасти в мировую. Активно играя на сирийской площадке Россия и Турция вот-вот могут столкнуться лоб в лоб.

«Мы будем защищать Алеппо во имя Газиантепа, Кахраманмараша и Шанлыурфы». Такое сенсационное заявление сегодня сделал премьер Турции Ахмет Давутоглу, выступая на заседании парламентской фракции своей партии. Премьер-министр Турции назвал сирийский народ очень храбрым. «Этот народ в течении пяти лет противостоит регулярной армии. Против сирийцев применяются «бочковые бомбы» и оружие массового поражения, но они не сдаются», — подчеркнул Давутоглу.

Заявление Давутоглу вписывается в логику событий последних дней. Армия Асада развернула наступление в районе Алеппо, пытаясь окружить город и расчленить территорию повстанцев на отдельные анклавы, путем выхода на границу. Параллельно Саудовская Аравия и ОАЭ сделали заявления, что готовы представить контингент для наземной операции в Сирии. В переговорах также участвует Кувейт. Короче говоря, монархии Залива готовы входить в сирийский конфликт точно также, как больше года назад суннитская коалиция вошла в Йемен, чтобы предотвратить дальнейшее укрепление шиитов- хуситов при поддержке Ирана и России, которые захватили власть силовым путем в Сане.

Здесь нужно сделать небольшой экскурс в сторону, чтобы лучше понять ключевые мотивации других игроков конфликта в Сирии. В частности, саудитов.

Саудиты восприняли шиитский переворот в Йемене как угрозу своей безопасности и имели мотивы. Как пишет Роберт Каплан в «Мести географии»: В Саудовской Аравии 40% мужчин безработные, при этом только мужчины работают. 40% саудитов не достигли 15% лет. Политическое давление сейчас будет резко возрастать. Йемен является демографическим ядром Аравийского полуострова, поскольку там на относительно небольшой территории сконцентрировано такое же население как в СА, при территории в четыре раза меньшей. В Йемене на 25 млн населения 80 млн стволов огнестрельного оружия и 40% населения шииты, которые живут в прилегающих к СА районах». В этой ситуации Эль-Рияд боится дестабилизации не меньше, чем Кремль боится волнений в России. Тем более, что Иран активно играет с шиитами в регионе, а после снятия санкций рассчитывает резко улучшить свое финансовое состояние, что даст дополнительные ресурсы для укрепления позиций в регионе.

Поэтому саудиты быстро сколотили коалицию против Ирана в Йемене ииграют на понижение цены на нефть, потому что им необходим о решить вопрос противодействия экспансии Тегерана, который сильно подрос. Подрос , как ни парадоксально, из-за вторжения США в Ирак, которые уничтожили режим Саддама. Саддам был родом из Тикрита из суннитской семьи и весь костяк его режима был суннитами. При этом около половины населения Ирака, которые живут от Багдада и на юг к Басре — шииты. Сунниты живут в центре Ирака, а курды на севере. Нефтяные районы оказалисьпреимущественно под контролем курдов и шиитов. За нулевые годы связка шиитского правительства Ирака с Ираном очень окрепла. Иран толкал нелегально через Ирак в обход санкций свою нефть, которую покупал тот же Китай. Чьи экономические связи с Ираком и Ираном за последние 10 лет также очень укрепились.

Таким образом, сунниты Ирака оказались оттерты от власти и денег, а в 2006-2007 в стране реально шла резня по конфессиональному признаку с которой американцы ничего не могли сделать. Потому феномен ИГИЛ возник неслучайно в суннитских районах Ирака, а его костяком стали бывшие баасисты и офицеры Саддама. Саудиты и Катар подкармливали радикальные суннитские группировки, чтобы противодействовать укреплению Тегерана. С ними же играла и Россия, которая видела в исламских радикалах прекрасный инструмент держать лапу на пульсе событий в регионе ( тем более, что ядро армии ИГИЛ составляют бывшие офицеры армии Хуссейна, которых обучал СССР) плюс сплавляла сюда пассионарные радикальные элементы с Северного Кавказа. И вот с 2014 года ИГИЛ вдруг набрался сил и резко начал заполнять вакуум власти в центральных районах Ирак и восточных районах Сирии, где уже три года бушевала гражданская война с элементами внешней интервенции. «Неожиданно» для всех ИГИЛ стал фактором региональной и мировой политики, а получив доступ к нефтяным полям в Сирии и Ираке, обрел собственные ресурсы для расширения экспансии. Впрочем, не будем углубляться в детали развития проекта ИГИЛ. Очень хорошую статью о его экономической базе и как на нее завязаны ключевые игроки региона читайте здесь.

Так вот, угроза частичного реванша Асада на севере Сирии сунниты воспринимают как победу Ирана и России, что повлечет за собой последствия для регионального баланса сил. Плюс суннитское большинство Сирии окажется под воздействием репрессивного аппарата Асада, что будет способствовать росту давления беженцев. Например, Иордания уже тратит 6% ВВП на беженцев и это может привести к тому, что ситуация взорвется и там.

В этой ситуации президент Турции Реджеп Эрдоган оказался в сложной ситуации, поскольку Путин влез на «ближний двор Анкары».