На фоне переговоров британского правительства с Евросоюзом и в канун заседания центробанка Британии фунт предпринимает попытки возобновить восходящий тренд, тем самым давая быкам надежду на укрепление позиций. Однако даже с учетом того факта, что рост британской валюты против доллара США стремится к 46-й фигуре, оснований для оптимизма все так же нет, потому как ЦБ Британии в ближайшее время не планирует ужесточать свою денежно-кредитную политику, а вероятность того, что королевство покинет Евросоюз, все еще существует. Позитивной динамики движения фунта можно ожидать только в случае выхода сильных микроэкономических данных, однако и их пока нет. Следовательно, восстановление фунта может использоваться инвесторами только для продаж по выгодной цене.

Обвал фондовых индексов и нефтяных котировок вновь укрепил позиции нацвалюты Японии, однако новость о том, что японские воздушные силы приведены в боевую готовность в связи с планами Северной Кореи, усилила давление на иену. Различия в ведении денежно-кредитной политики японского ЦБ и Федрезерва США не дает повода для покупок иены, хотя вероятное продолжение нисходящего тренда на фондовых биржах ограничит попытки валюты Японии снизиться в дальнейшем.

Сегодня рынки ожидают таких событий:

— в 11.00 состоится заседание Европейского центробанка;

— в 12.00 Markit опубликует индекс активности в деловой сфере сектора услуг еврозоны;

— в 13.00 выйдет прогноз по росту экономики и данные по объему розничных продаж еврозоны;

— по Соединенным Штатам запланирована такая информация: в 16.15 выйдут данные ADP по количеству занятого населения, в 17.45 Markit опубликует индекс активности в деловой сфере сектора услуг, а в 18.30 EIA объявит данные по запасам нефти и нефтепродуктов.

На динамику доллара США сегодня могут повлиять данные по числу занятого населения в стране, однако не стоит ожидать сильных скачков американской валюты в ту или иную сторону.

По материалам IAFTNews