олиция Саудовской Аравии взяла под стражу сестру заключенного саудовского блоггера Раифа Бадави, лауреата премии ЕС «За свободу мысли» имени Андрея Сахарова. Вместе с ней, как сообщила во вторник, 12 января, международная правозащитная организация Amnesty International (АI), в полицейский участок доставлена ​​ее двухлетний ребенок. После четырех часов допроса Самар Бадави доставили в тюрьму. В среду, 13 января, она предстанет перед судом.

В международной правозащитной организации Amnesty International арест Самар Бадави называют «новым ударом по правам человека в Саудовской Аравии, вызывает тревогу».

Как считают в AI, этот арест связан с ролью женщины в организации страницы в Twitter, целью которой стала борьба за освобождение ее мужа. Правозащитник Валид Абулхаир летом 2014 был осужден на 15 лет лишения свободы и сейчас находится в одной тюрьме с Раифа Бадави.

Арест Самар Бадави это «новый удар по правам человека в Саудовской Аравии, вызывает тревогу, свидетельствующий о жесткой решимость правительства продолжать свою беспощадную кампанию запугивания правозащитников, чтобы заставить их молчать», отметил Филипп Лютер, директор программ AI на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Amnesty International призвала власти в Саудовской Аравии немедленно освободить Самар Бадави.