К сожалению, на этот раз это, похоже, не блеф. Северная Корея заявила, что впервые провела успешные испытания водородной бомбы. Это произошло на фоне сообщений независимых источников о подземных толчках недалеко от главного ядерного полигона на северо-востоке страны то есть, скорее всего, на этот раз правда.

За несколько часов до того, как об успешных испытаниях бомбы сообщило северокорейское телевидение, Геологическая служба США зафиксировала в регионе подземные толчки магнитудой 5,1. Об этом сообщает ВВС.

«Это испытание означает выход ядерных сил КНДР на новый уровень», говорится в заявлении правительства, которое цитируют северокорейские СМИ.

Испытание водородной бомбы это «событие, потрясшее мир, которая будет занесена в историю нации которая приблизит победу революционных идеалов Чучхе», говорится в заявлении.

В Нью-Йорке уже объявили, что Совет Безопасности ООН соберется на экстренную встречу.

Власти соседней Южной Кореи заявили, что ядерные испытания являются серьезной проблемой для мирового мира и нарушением резолюций Совета Безопасности ООН.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ описал это как угрозу безопасности страны, которую нельзя терпеть.

Белый дом призвал Северную Корею соблюдать свои международные обязательства, а также сказал, что реагировать на провокации.

В декабре северокорейский лидер Ким Чен Ын заявил, что Пхеньян разработал собственную водородную бомбу, однако международное сообщество встретило его заявление скептически.

Последние испытания ядерного оружия КНДР прошли в 2013 году и привели к усилению Совбезом ООН санкций против страны.