Не смотря на отвод тяжелого вооружения на востоке Украины ситуация в зоне конфликта остается тяжелой. Руководство сил АТО, показывая добрые намерения в выполнении минских соглашений, окончило отвод оружия. Противник сообщает, что также отвел вооружение, однако это не совсем там. Даже представители мониторинговой миссии фиксируют обстрелы из запрещенного орудия со стороны сепаратистов. Ситуация остается напряженной. Конечно, интенсивность обстрелов значительно уменьшилась. Стрельба из стрелкового орудия продолжается все равно, однако за последний месяц число жертв с обеих сторон сократилось. Однако наше внимание приковала область в Донецком направлении, где расположена 28-я мехбригада, сформированная под Одессой, которая получила одноименное название.

Как только попадает на позицию «одесситов», сразу замечает профессиональное обустройство их опорного пункта. Видно не вооруженным глазом, что тут не обычные новобранцы-дилетанты. Небольшим диссонансом является то, что глубина траншей не совсем достаточная. По словам местного механика Сергея Б., земли в данном районе не совсем пригодна для траншей.

«Любое сооружение в земле постоянно осыпается. Особенно, когда идут дожди или ливни. Земля мокнет и пластинами сдвигается, мы все время занимается восстановлением траншей и окопов», — говорит собеседник.

У этих бойцов действительно можно многому научится, так как помимо навыков надо иметь еще и терпение. Каждый из «одесситов» провел в зоне конфликта не один месяц и они получили бесценный опыт. Такие действия отбирают значительную часть времени.