Вадим Столар — бывалый аферист. Младоолигарх уверенно прошел столь тернистый путь от казнокрадства Януковича до Госрезерва Порошенко, украв столько, что хватило бы на годовой бюджет одного из районов столицы.

За кредиты компаний, которые поставили Госрезерву некачественного дизтоплива на 160,63 млн грн., поручался депутат Киевсовета Вадим Столар. Об этом говорится в сюжете Алины Стрижак в телепрограмме «Наші Гроші»

В 2011 году компания «Имоти Стар» («Імоті Стар» — укр.) выиграла тендер Госрезерва на поставку дизтоплива на 118,50 млн грн. Стоимость 1 тонны дизтоплива тогда составила 11,85 тыс. грн, что почти на 20% превышало оптовую цену. После Революции достоинства в 2014 году проверка установила, что приобретенное дизтопливо — некачественное, потому что замерзает при температуре минус 10 градусов, хотя должно быть морозостойким.

В августе этого года Госрезерв выиграл суд против «Имоти Стар» — компанию обязали заменить весь объем топлива (почти 10 тыс тонн) и уплатить штраф 23,41 млн грн.

Однако заменить дизтопливо или взыскать компенсацию вряд ли удастся, поскольку уставный капитал «Имоти Стар» почти в 500 раз меньше штрафа, а сама фирма прописана по адресу массовой регистрации.

В 2011 году на торгах Госрезерва единственным конкурентом «Имоти Стар» стало ООО «Легендас-М», работник которой Константин Сыч был доверенным лицом Вадима Столара на выборах.

Источник видео zik.ua/youtube.com

О тесной связи Столара с вышеупомянутыми компаниями журналисты узнали из материалов судебного дела (2014 год) банка в стадии банкротства «Камбио», который взимал через суды деньги своих должников. Оказалось, что банк «Камбио» занимал «Имоти Стар» 40 млн грн. За это кредит поручилося ООО «Омикс-фарм» Марины Ленинг — жены тогдашнего первого замминстра экономического развития и торговли Вадима Копылова. Вторым поручителем выступил лично Вадим Столар. Формально банк «Камбио» принадлежал донецким бизнесменам Тардайкам, но неофициально контроль над ним приписывали вышеупомянутому экс-замминистра Копылову.

1

Вадим Столар. Фото «ДС»

Позже суд потребовал арестовать имение Столара, но тот вовремя подарил его жене. Ранее об этом доме ужеписали, поскольку депутат Киевсовета Вадим Столар не указал его в декларации…

Журналисты выяснили, что на закупки Госрезерва окружение Столара вывело ряд фирм, которые завышали цены, когда что-то продавали, и занижали, когда что-то покупали.

По одному адресу с «Имоти Стар» зарегистрирован еще один победитель торгов Госрезерва — ООО «ПКП «СКБ». Эта фирма должна была поставить топливо на сумму 42,13 млн грн. За месяц до поставки «СКБ» взяла кредит в банке «Камбио» на 35,75 млн грн. Поручился за «СКБ» вновь лично Вадим Столар, а его помощник записался основателем фирмы. Впоследствии аналогично оказалось, что топливо «СКБ» — некачественное, и в начале 2014 года суд обязал фирму его заменить и наложил на поставщика штраф 8,43 млн грн.

Еще одна компания — ООО «Столицаинвестбуд» — также продавала Госрезерву товары по завышенным ценам и через нее, по подсчетам журналистов, государство потеряло более 40 млн грн. Среди ее учредителей была Оксана Барсук, жена помощника Столара.

Сегодня Вадим Столар снова баллотируется в Киевсовет. Недавно его неофициально назвали куратором на выборах в Киеве «Блока Петра Порошенко-Солидарность».

P.S. В 2011-2012 гг. Госрезерв подписал с «Имоти Стар» договоры на сумму 197,72 млн грн., с «Столицаинвестбуд» — на 178,44 млн грн., с «СКБ»- на 42,13 млн грн.