Инопланетная жизнь все же существует. Во всяком случае, на Красной Планете. На это указывают загадочные темные полосы, которые заметны на поверхности планеты. По данным американских ученых — это могут быть следы потоков воды, главной предпосылки возникновения жизни.

Она очень соленая и именно поэтому, вероятно, остается жидкой, а не замерзает. Откуда взялась эта жидкость — исследование пока не установили. А вот в российской Госдуме сенсационное заявление американских ученых объяснили желанием «перебить» речь Путина на Генассамблее ООН — и сделать Марс главным мировым событием.

«Разгадка марсианской тайны» — название для пресс-конференции более чем амбициозное. Но в своих силах и выводах планетологи NASA не сомневаются: на Красной планете есть вода. Или хотя бы ручьи соленой жидкости, похожей на воду. А значит, и жизнь — не за горами.

«Мы хотим объявить сенсационную новость, — говорит Джим Грин, директор отдела планетологии NASA. — Марс – не сухая планета. На ней обнаружена жидкая вода. Даже если это суперсоленая вода, это дает возможность говорить, что на Марсе есть жизнь. Мы даже представляем, как она может существовать в этих условиях».

Генассамблея ООН, война в Сирии, беженцы — для многих все эти земные проблемы померкли на фоне научной сенсации. Новость от NASA захватила умы широкой публики. Как оказалось, главные любители космоса проживают в Британии. На передовице британской Times сегодня — не политики, а ученые NASA и Марс во всей его красе. Не отстают и другие издания.