Году в 1882, во времена правления славнейшей королевы Виктории, справедливо рулящей императрицы и крупнейшей наркоторговки, Египет являлся достаточно странной территорией. Будучи еще официально частью Османской империей управлялся он хрупким равновесием между западными марионетками, турецкими администраторами, еврейскими банкирами и греческими купцами. Но к непосредственной власти внезапно пришли египетские националисты.

 

Националисты эти были необычными — в отличии от наших националистов, они хотели чтобы страной правил народ, ее населяющий. В виде отступления от повествования следует признать египетских националистов в этом смысле уникальными — обычно, все же, националисты хотят все разбазарить, продать по дешевке за бугор и оставить «мудрый народ» в долгах как шелках, без земли и средств к возврату кредитов. Эти были не такие, — пишет Egyptian.today.

Руководил египетскими националистами офицер, поднявшийся к полковнику — от рядового и к правителю — от феллаха. Араби Паша пользовался безраздельной властью и уважением армии и народа и фактически был единственной настоящей властью. Он не раз говорил, что его правительство не признает гигантских долгов предшественников, не будет их платить и вернет себе контроль над Каналом. Узнав о такой интересной программе французы и англичане привели в акваторию значительный флот, который как бы отдыхал на рейде Александрии в боевой готовности.

 

Хедив ТевфикНо легитимным правителем был хедив, или вице-король Египта. Он проводил реформы, направленные на евроинтеграцию Египта. Его трон был окружен проходимцами и отбросами западного мира, великими специалистами по реформам. Реформы выражались в том, что денег становилось все меньше, а налогов — все больше. Склонные к роскоши хедивы пропили (прокурили) свою долю в Канале в пользу еврейских банкиров, которые продали в свою очередь ее Британии. Так египетский канал оказался разделен между французами (изначальными акционерами) и британцами. Поровну они были представлены и в свите вице-короля.

 

Тем временем аппетиты на египетские активы росли. Французы с англичанами делили протекторат над Каналом, не последний интерес представляли природные богатства и стратегическое местоположение Египта. Возникала проблема — как устранить от раздела имущества самих египтян. Сделать это прямой интервенцией не позволял баланс сил франко-английского интереса.

Ослиный катарсис патриотизма

Александрия тогда была слепком египетской ситуации — космополитический город, первым сортом в котором были турки, армяне, черкесы, мальтийцы, греки, англичане, французы и евреи. А последним — египтяне. В принципе, город и был построен не ими и не для них. Это был очень красивый город, его блеклая тень еще угадывается в современности. Всегда все было спокойно, в той мере как на Востоке вообще может быть спокойно, но с вступлением в силу Араби Паша египтяне как-то стали тяготится своим низким положением в шикарной Александрии. И возникали всякие экзистенциально-онтологические трения.

изысканный египетский ослик класса люксНекий александрийский мальтиец занял у египтянина осла. Однако не вернул в положенное время. И между партнерами по ослиному тайм-шеру возник живой неоплатонический диалог, перешедший в мировоззренческую дискуссию. Кто-то решил подкрепить аргументацию демонстрацией ножа для обрезки пальмовых листьев. А противоположная сторона показала новинку пистолетостроения. Присоединились друзья. И началось общественное движение, майдан так сказать.

 

Этимология слова ‘Майдан’
Майдан, кстати, вполне себе арабское слово, означающее «площадь». Но изначально не всякую площадь, а площадь, на которой торгуют скотом.

В погроме было убито полсотни иностранцев, достаточное число арабов. Иностранцы бежали на кораблях. Арабы территориально победили — и уже праздновали победу. Но тут про целительный демократический погром и грабеж узнали бедуины — и присоединились к пиршеству духа свободы. И выбили арабов. А узнав о том, что в стране намечается какая-то неприятность, которой могут воспользоваться англичане, в город срочно ввел войска Араби Паша, для наведения порядка.

Секретная информация
Городом-побратимом Александрии является Одесса.

И вот картина, смотрите, в городе бесчинства. Кучи убитых. Разгромлен бизнес. Бродят «батальоны» бедуинов. А на фоне этого — правительственные войска Араби Паши. Стоп, снято!

последствия бомбардировки, пожара и грабежа в АлександрииАнгличане подвели эскадру, войска Араби Паши заняли береговые укрепления. Началась бомбардировка Александрии. Через некоторое время англичане победили с минимальными потерями — шестеро убитых против семи сотен у египетской армии. А оно и понятно — войны не выигрываются ни патриотизмом, ни боевым духом, ни даже сознанием своей небесной правоты. Александрия была взята. То, что в ходе погрома и бомбардировки она практически сгорела было только на пользу. Англичане стали прямыми правителями страны и сохраняли управление до конца Второй мировой.

 

К чему все это? К тому, что главное в приличном государстве — строгие и точные законы об аренде осликов.

Материал предоставлен сайтом http://ru.egyptian.today, гиперссылка на http://ru.egyptian.today/ocherk/381-56-58-03.html обязательна.