Напуганные экологи: Глобальное потепление приведет к эпидемии аллергии на амброзию. Прогнозы из ряда вон выходящие, пугающие, если не сказать, жуткие. Экологи, опубликовав свои исследования в журнале Nature Climate Change, призывают глав европейских государств принять действенные методы в борьбе с амброзией. В противном случае Европу охватит эпидемия аллергии – уже к 2050 году стоит ожидать увеличения концентрации пыльцы в атмосфере в 4, а в некоторых местах и в 12 раз!

Специалисты полагают, что причиной возрастания аллергии на амброзию является климат — глобальное потепление увеличит число опасных природных аллергенов, избавиться от которых будет крайне непросто. При этом ученые уверяют, что распространение сорняка по ветру имеет куда меньшие последствия для экологии и здоровья людей, нежели климатические особенности местности.

Напомним, что на территорию СНГ амброзия «пробралась» через Крым в 60-е года прошлого столетия. Больше всего от цветения сорняков страдали жители Ставрополья и Кубани – в пик активности многие даже покидали свои дома, чтоб переждать «аллергенный сезон» где-то подальше от очага цветения.