Пока Россия и Украина спорят о принадлежности Крыма, Сергей Аксенов, ставший после аннексии главой Республики, стремительно богатеет. СМИ пишут о том, что летом 2014 года он оформил на тещу квартиру за 400 миллионов рублей в элитном районе Москвы на Пречистенской набережной, на которую жителю полуострова со средней зарплатой пришлось бы копить тысячу лет. К тому же, Аксенов позаботился и о других своих родственниках. По данным СМИ, его жена, дети и зять зарабатывают на приватизации госсобственности и посредничестве при аренде торговых площадей. К примеру, сыну Аксенова передали во владение исторический особняк.


фото: «Морковка»

На днях господин Аксенов опубликовал  весьма скромную декларацию, согласно которой за прошлый год он заработал всего 3 миллиона рублей. При этом в собственности у него нет ничего, даже автомобиля. Но, судя по всему, это ему и не нужно, ведь всей жилплощадью и нежилыми помещениями владеет его жена Елена.

Она и зарабатывает существенно больше — 13 миллионов рулей в год. К тому же, согласно декларации, в пользовании у Аксеновых дом в Симферополе площадью 577 квадратных метров. Этот дом расположен на пересечении Охотничьего переулка и ул. Лихого и записан на тещу главы Крыма Людмилу Добрыню.

На тещу чиновника оформлено и другое имущество, сведения о пользовании которым в декларацию Аксеновых не вошли. В выписке из Росреестра отмечается, что на Добрыню оформлена квартира площадью 234 квадратных метров, расположенная в ЖК Barkli Plaza на Пречистенской набережной в столице. В этом же доме до ареста жил знаменитый полковник Дмитрий Захарченко, у которого нашли 8,5 миллиарда рублей наличными при обыске.

По данным СМИ, средняя стоимость метра в Barkli Plaza достигает 1,9 миллионов рублей, и это позволяет предположить, что без учета внутреннего убранства, квартира обошлась теще Аксенова более чем в 400 миллионов рублей. Жителю Крыма со средней зарплатой в 28 тысяч рублей понадобилось бы больше тысячи лет, чтобы накопить на такое жилье.

Стоит отметить, что фасады зданий Barkli Plaza выполнены из ценных пород мрамора. Во всех квартирах — панорамные окна. «Апартаменты продаются с чистовой отделкой и дизайнерскими интерьерами. В подъездах комплекса установлены бесшумные финские лифты. Внутренняя придомовая территория изысканно и с фантазией украшена цветами и зелеными насаждениями. Комплекс находится под круглосуточной охраной и видеонаблюдением.

Ранее владельцем этой недвижимости на берегу Москвы-реки был предприниматель Александр Карманов, владелец «Трубной грузовой компании» и «Евразийского трубопроводного консорциума». Бизнесмен связан с одним из ближайших друзей Владимира Путина Аркадием Ротенбергом. В школьные годы они вместе занимались дзюдо, а в начале 2000-х Карманов спонсировал борцовский клуб Ротенберга «Явара-Нева», почетным президентом которого является Путин. Сейчас Карманов зарабатывает в основном на поставках труб большого диаметра, в том числе «Газмпрому» и «Транснефти».

Так совпало, что старый знакомый Карманова, владелец «Стройгазмонтажа» Ротенберг, занимался строительством магистрального газопровода «Кубань — Крым». Одним из кураторов процесса был Сергей Аксенов. Прокладку трубопровода по дну Керченского пролива глава Крыма оценивал в 20 миллиардов рублей, из которых 14,3 миллиарда — стоимость трубы.

Но, покупку такой квартиры семья Аксеновых, контролирующая немалые финансовые потоки в республике, могла себе позволить и без посторонней помощи. Аффилированные с родственниками чиновника компании занимаются разноплановым бизнесом — от похоронных услуг до строительства. Основной же вид заработка — сдача в аренду торговых помещений, которые достаются близким главы Крыма прямиком из госсобственности.

По данным СМИ, в конце 2015 года в Симферополе была зарегистрирована организация «Премиум Трейд». В том же году на первый курс Крымского федерального университета поступил молодой человек по имени Кирилл Манусов. Его однокурсницей была Кристина Аксенова, дочь главы Крыма. Спустя пару лет Кристина вышла замуж и сменила фамилию на Манусова. Молодой зять Аксенова в феврале 2019 года стал единоличным владельцем «Премиум Трейд» — до этого фирма была записана на других членов семьи Манусова.

Зарабатывает компания Кирилла Манусова незамысловатым образом. Сначала Министерство имущественных и земельных отношений республики выделило «Премиум Трейд» в аренду 1671 квадратных метров нежилых помещений на улице Спортивной. Для этого пришлось разорвать договоры с предыдущими арендаторами, которые пытались оспорить это решение в Арбитражном суде, но у них ничего не получилось.

Согласно договору с «Премиум Трейд», арендная плата составляла менее 309 тысяч рублей в месяц, а это почти в 2 раза ниже рыночной ставки: согласно объявлениям на риэлторских сайтах, в этом же здании помещения сдаются по цене 350 рублей за квадратный метр.

К тому же, целый год «Премиум Трейд» вообще не платил за пользование госимуществом ни копейки, поскольку акт об аренде с компанией подписали лишь спустя 13 месяцев после фактической передачи помещений.

У СМИ есть документы, согласно которым ООО «Парус» и ООО «Эскада» сдают принадлежащие им помещения на улице Кирова в Симферополе под пивной ресторан «Портер Хаус». Первая фирма принадлежит дочери Аксенова, вторая — его теще.

Супруга главы Крыма Елена Аксенова через ООО «Галс» владеет долей в 39 процентов в крупном (6339 м²) торговом центре «Океан». Ее компаньоном по другой компании «Стэлс-Юг» является Сергей Бородкин — депутат Госсовета Крыма от «Единой России». Сын Бородкина Даниил в ноябре прошлого года передал свои 50% в «Моро Марэ» 21-летнему сыну Аксенова Олегу.

Олегу Аксенову тоже достались лакомые куски госсобственности. В результате приватизации во владение «Моро Марэ» отошел объект культурного наследия конца XIX века «Дом купца Х.К. Чирахова». Это одна из самых известных туристических достопримечательностей Симферополя. Первый этаж здания достался «Моро Марэ» без конкурса, на основании преимущественного права на приобретение арендуемого имущества.

Бизнес-партнер сына Аксенова по «Моро Марэ» Светлана Бабий, которая выступает совладельцем и других фирм его близких родственников. Она входит в состав учредителей крымского движения «Русское единство», а также фигурировала в СМИ как советница главы Крыма. Вместе с тещей и женой Аксенова Бабий владела компанией «Мальва Ком».