В стране за последние 2 года доля оправданных подсудимых упала в 4 раза и составляет сейчас 0,24 процента от общего числа приговоров. Об этом пишут СМИ.


фото: «Морковка»

В прошлом году суды рассмотрели уголовные дела в отношении 885 тысяч человек. Из них 682 тысячи были осуждены и только 2082 человека — оправданы. При этом 43 процента оправдательных приговоров были отменены вышестоящими судами, в итоге лишь 1463 человека из 2082 сумели отстоять свою невиновность до конца, оправдательные приговоры в отношении них вступили в законную силу.

В 2018 году суды оправдывали меньше по сравнению с 2017 годом на 151 случай, исходя из чего, можно сделать вывод, что доля оправдательных приговоров достигла исторического минимума в постсоветской России. В 1990-е годы суды выносили оправдательные приговоры в 0,3-0,4 процента случаев.

При этом СМИ отмечают, что российские судьи чаще и охотнее оправдывают чиновников: из 3,4 тысячи привлеченных в 2018 году к суду 105 были признаны невиновными. Им также предпочитают назначать наказания, не связанные с лишением свободы. Еще чаще российские суды оправдывают силовиков.

Подавляющее большинство подсудимых полностью признают вину и соглашаются на особый порядок рассмотрения дела судом. В этом случае не исследуются доказательства и наказание назначается минимальное. Полностью отрицают вину лишь 4 процента подсудимых. Шанс на оправдание есть только у них, но он невысок.