Счетная палата России обвинила РЖД в срыве сроков строительства и неэффективном использовании бюджетных 45 миллиардов. Речь идет о работах, связанных с расширением участка Красноярской железной дороги, по которой перевозят уголь из Кузбасса в порты Дальнего Востока.


фото: «Морковка»

Реконструкция магистрали Междуреченск — Тайшет, по которой транспортируется уголь, началась в 2009 году. Шло время, и в один момент проект попал в число наиболее приоритетных для развития экономики, так как предусматривал повышение пропускной способности на направлении коридора Кузбасс — Дальневосточный транспортный узел. На первых порах РЖД попыталась самостоятельно реализовать этот проект, но к 2012-му в госкомпании стали жаловаться на недостаток инвестиционных ресурсов.

В тот период руководитель Красноярской железной дороги Владимир Рейнгардт заговорил о том, что с работой железнодорожного транспорта связана экономическая безопасность страны и без серьезных государственных решений здесь не обойтись. Поэтому было принято решение обратиться за помощью к государству — общую стоимость программы оценили в 43 миллиарда рублей.

Ход строительства этой линии периодически освещался пресс-службой РЖД. Были рапорты об увеличении числа рабочих мест, увеличении и инвестиций и т.д. Но оптимистичные заявления  не уберегли компанию от претензий со стороны госорганов. Встал вопрос о некачественном ремонте участков магистрали, это привело к запрету  вести строительство на участках из-за отсутствия положительных заключений госэкспертизы.

Вывод Счетной палаты: техническая готовность восьми объектов составляет менее 50 процентов, а еще по нескольким работы даже не начинались. Аудиторы утверждают, что их не удастся завершить и к 2023 году. При этом есть риск неэффективного расходования  бюджетных инвестиций, потому что договоры по ряду объектов заключаются на суммы, превышающие те, что определены государственной экспертизой.

При проверке инвестпроекта развития участка Междуреченск — Тайшет Счетная палата обращает внимание на стоимость поставки оборудования на объект «Четный парк на станции Иланская». По данным Госэкспертизы, на это уйдет около 700 миллионов рублей, но РЖД заключила договора на 810 миллионов, допустив дополнительные расходы.

СМИ изучили ряд закупок и пришли к выводу, что на господрядах РЖД зарабатывают многие компании. В выборку попали контракты, стоимость которых превышала 50 миллионов рублей. Таких контрактов — третья часть. В числе подрядчиков —  новосибирская стройкомпания «Афина Паллада», АО  «Строй-Трест», ООО «Промстрой».

Кроме того, получили контракты от РЖД на 650 миллионов рублей аффилированные друг с другом красноярские ООО «Управление механизации — 24» и ООО «Стройтрест» с уставным капиталом в 10 000 рублей.