Скандально известный предприниматель, один из крупнейших посредников на рынке электроэнергии Григорий Березкин может лишиться части своего бизнеса. Такую подлянку Березкину может устроить ОАО «РЖД». Ранее отмечалось, что РЖД с 2000-х годов закупает электроэнергию через компанию «Русэнергосбыт», подконтрольную Березкину. Но теперь РЖД решило пойти другим путем, самостоятельно выйдя на оптовый энергорынок.


Фото: «Морковка»

Если РЖД выберет  оптовый вариант, монополия может как минимум на три процента снизить затраты на закупку электроэнергии. Таким образом удастся сэкономить до 8 миллиардов рублей в год. Но в этом случае потери компании «Русэнергосбыт» могут составить более 6 миллиардов рублей.

Однако полностью отказаться от посредника РЖД пока не сможет. Первая сложность заключается в том, что договоры с трейдером заключены до 2038 года. К тому же, по закону это несовместимо с энергосбытовой деятельностью.

Огорчит ли эта ситуация Березкина? Может и нет, ведь он практически полностью ушел в медиабизнес. На данный момент Березкин владеет тиражной «Комсомольской правдой», газетой «Метро» и медиахолдингом «РБК». Есть информация, что он планирует прикупить и Forbs.

За Березкиным, которому в этом году исполнится 53 года, уже давно тянется дурная слава. Он может выкупать авторитетные СМИ, но вряд ли ему это поможет.

Репутация — вещь хрупкая. А она уже давно подмочена бизнес-скандалами, мошенническими схемами и всевозможными аферами. Одна из самых ярких афер связана с историей в Красноярском крае. Речь идет о закрытии терминала в Уяре, в результате чего 300 работников столкнулись с ужасными социальными последствиями.

В ситуации с Уярским нефтетерминалом фактически государственные чиновники из ФСТ и красноярский губернатор Лев Кузнецов действовали в интересах бизнесмена Березкина.

Как пишут СМИ, первоначальное состояние Григорий Березкин сколотил на нефти. Начал он в 1990-годы: собирал отработанные кабели для нефтяных насосов и переделывал их в новые, в итоге заключил множество выгодных контрактов. Березкин сотрудничал с Александром Мамутом, Романом Абрамовичем.

17 лет назад правительство РФ решило усилить контроль над концерном, но столкнулось с протестом якутских властей. Березкин попытался заработать на этой ситуации. Он начал вести переговоры о приобретении 5 процентов акций концерна « АЛРОСА» у Фонда социальных гарантий военнослужащим при Правительстве РФ. Министерство имущественных отношений рассмотрело предложение, но в ответ решило полностью ликвидировать Фонд социальных гарантий. Этот спор длился несколько месяцев и разрешился в пользу государства, да и то только после личного вмешательства в ситуацию министра финансов РФ Алексея Кудрина.

В СМИ были сообщения и о том, что компания «Русэнергосбыт» Березкина поставляла концерну «Газпром» электроэнергию по цене якобы на 60 процентов выше рыночной стоимости.

Интересоваться медиаактивами господин Березкин начал в начале 2001 года. Именно тогда он организовал вместе с создателем CNN Тедом Тернером, а также Джорджем Соросом и компанией Modern Times Group (MTG) консорциум. Планировалось выкупить у Владимира Гусинского и «Газпром-медиа» акции телеканала НТВ.

Но сделка не состоялась.

В 2006 году Березкин заинтересовался «Комсомольской правдой» и позже удалось купить издание, по слухам,  за 300 миллионов долларов.
Эксперты считают, что в последнее время Березкин стал «спящим» акционером. Он приобретает новые СМИ, при этом не дает людям сидеть на месте, все время создает конфликтные ситуации. Также жестко контролирует содержание в своих газетах. В частности, следит, чтобы не появлялись «неправильные» материалы.

В 2017 году господин Березкин купил у Михаила Прохорова медиахолдинг «РБК». Тогда он заявил о том, что хочет объединить все три издания.
Ни для кого не секрет, что Березкин входит в число 200 богатейших предпринимателей России. Помимо всего прочего у него есть свой закрытый клуб. Ранее СМИ писали, что именно для этих целей Сергей Собянин распорядился выделить 28 тысяч квадратных метров на Щукинском полуострове Строгинской поймы.