В лице сопредседателя Карпова А.С., действующего по поручению Председателя союза рейдеров России и спонсора Юлии Тимошнеко Палихаты В.М., с одной стороны и президента «АПС» Любименко С. А. с другой стороны было подписано Соглашение об информационном взаимодействии.


фото: «Морковка»

Стороны в пределах своей компетенции, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и на основании настоящего Соглашения осуществляют информационный обмен в целях:

—  поиска информации о погибших при защите Отечества;
—  поиска родственников обнаруженных солдат, погибших при защите Отечества;
— информационного сопровождения совместного сотрудничества по означенным вопросам.

Организации будут развивать поисковое движение, замещая популизм реальными делами и достижениями.

Настоящие Соглашение является официальным предложением к сотрудничеству для оперативного достижения обозначенных целей.

Может ли Владимир Палихата остаться на свободе, не смотря на ряд вопиющих фактов, озвученных накануне СМИ и правозащитниками? Этот вопрос взволновал накануне коллег из Челябинска. Сайт Чел.про опубликовал занимательное превью расследования о деятельности главного рейдера России. Ниже приводим текст без изменений.

Новое расследование о спонсоре Ксении Собчак, экс-президенте «Росэнергомаша», главе Legacy Capital Владимире Палихате. В прошлой статье мы описали, как еще 20 лет назад Палихата занимался подделкой кофе и за последнее преступление даже получил срок. В новой публикации мы расскажем, как «дверь» в мир больших денег Палихате открыли банкир Александр Слесарев и экс-глава ОКР Леонид Тягачев.

В 2002 годах в жизни Палихаты произошло самое знаменательное событие. Ему предложил посотрудничать банкир Александр Слесарев.

Леонид Тягачев

У Александра Слесарева биография не менее интересная, чем у Палихаты. В 80-х годах он работал таксистом, потом стал торговать цветами. В результате он создал свою фирму, занимавшуюся перепродажей импортного ширпотреба. Трудилась эту структура под «крышей» таганской группировки. В середине 90-х годов данной ОПГ понадобился свой банк, в результате Слесарев приобрел КБ «Кредиттраст». В результате «Кредиттраст» стал настоящей «черной дырой» в российской банковской системе, через которую обналичивались, отмывались, выводились за рубеж сотни миллионов долларов и рублей. Услугами «детища» Слесарева стали пользоваться крупные компании, финансовые структуры, он сдружился с руководством Альфа-банка, Леонидом Тягачевым — главой Олимпийского комитета, с Романом Цеповым — бывшим начальником службы безопасности мэра Петербурга Анатолия Собчака и т.д.

Людмила Нарусова

В 2002 году Слесарев решил купить себе еще один банк- «Содбизнесбанк»- который принадлежал коммерсанту Игорю Захарову, тоже имевшему связи во властных структурах и среди представителей криминального мира. Общая сумма сделки между Захаровым и Слесаревым, составила порядка 300-400 млн долл.». Однако, позже Слесарев обнаружил, что у Содбизнесбанка есть большое количество непогашенных долгов, о которых предприниматель не знал перед покупкой. После этого Слесарев потребовал от Захарова вернуть часть денег, но получил отказ. Тогда, Слесарев в качестве компенсации захотел получить универмаг «Москва», принадлежавший Игорю Захарову. Но и в этот раз ему отказали, началась затяжная «война».

Слесарев вспомнил про всех своих влиятельных знакомых- в первую очередь Цепова и Тягачева. Последний, в 2003 году даже возглавил совет директоров «Кредиттраст». Они обеспечивали поддержку в высших эшелонах власти. По нашим данным, в качестве силовой поддержки был привлечен Владимир Палихата. По одной из версий оперативников, Палихата познакомился со Слесаревым когда отмывал через его банк деньги, вырученные от продажи поддельного кофе.

В результате Игорь Захаров был арестован по надуманному делу, после чего бойцы Палихаты захватили здание универмага. Более того, рейдеры сумели получить в свое распоряжение пакет акций «Москвы». Потом акции были успешно проданы другим владельцам, которые и продолжили войну за универмаг. Вырученные средства были поделены между Палихатой, Цеповым и, как предполагают оперативники, Тягачевым. А вот Слесареву не досталось ничего. Дело в том, что у его банков в 2003 году начались серьезные финансовые проблемы, Слесарев в срочном порядке начал выводить туда активы, в том числе и средства весьма крупных и не афишировавших себя клиентов. Помимо того, что все они были крайне не довольны банкиром, часть «шишек» посыпалась и на Тягачева. В результате Слесарев попал в опалу, а с «отыгранными» персонажами никто не делится.

В 2004 году у «Кредиттраста» и «Содбизнесбанка» ЦБ отозвал лицензии, по факту выводил активов МВД РФ возбудило дела. Слесарев ушел на подпольное положение- на повестки следователей не реагировал, вынужден был прятаться от бандитов. По нашим данным, из банков исчезла часть общака таганской группировки (о роли этой ОПГ в судьбе Слесарева, универмага «Москва» и в судьбе Палихаты наш ресурс расскажет отдельно). Как часто бывает с людьми, попавшему в тяжелую ситуацию, Слесарев стал крайне набожным человеком. В октябре 2005 года он поехал с семьей в одну церковь, а на обратном пути на трассе Дон автомобиль расстреляли киллеры. Слесарев, его жена и 15-летняя дочь погибли.

Дела же Владимир Палихаты после захвата универмага «Москва» пошли только «в гору».

Либо в тюрьму, либо арматурой по голове

В 2003- 2004 года он вместе со своими бойцами, в первую очередь телохранителем Нестеренко, осуществили в Москве захват здания ОАО «НИИЭМИ». Тут же услуги рейдера понадобились в Санкт-Петербурге, где Палихата, по просьбе Цепова, участвовал в захвате нескольких объектов. В сентябре 2004 года Роман Цепов был отравлен, но еще перед своей смертью он успел познакомить Палихату с лидером тамбовской группировки Владимиром Барсуковым (Кумариным) и вдовой Собчака Людмилой Нарусовой. С последней Палихата до сих пор остается в дружеских отношениях.

По нашим данным, в результате рейдерский бизнес был поставлен фактически на поток. Палихата организовали захваты в Москве здания «Гипрохима», редакции «Новое время», ЦКБ «Связь», ЗАО «Инфико» , в Ульяновске — завода «Контактор», в Санкт-Петербурге — ОАО «НИПКП «Терминал» и десятки других объектов в России. Иногда Палихата действовал в своих интересах, иногда осуществлял захваты «под заказ». Среди его постоянных клиентов были компания братьев Ананьев «Промсвязьнедвижимость» и бизнесмен, владелец сети пивных «Кружка» Евгений Антимоний.

Все эти рейдерские атаки сопровождались подделкой документов, подкупом судей и сотрудников налоговых инспекций, «заказными» уголовными делами, а порой жестоки избиениями и даже убийствами. По нашим данным, когда в ноябре 2004 года структуры Палихаты захватывали «Контактор», то на директора завода Валентина Малафеева УВД САО возбудило очевидно надуманное уголовное дело его отправили в СИЗО. Руководителю другого оборонного предприятия, после налета рейдеров Палихаты, посоветовали обратиться за помощью к бандитам. В результате он познакомился с некими Фрязиным и Багдасаровым, представившимися членами одной из ОПГ. Они пообещали, что «отобьют» предприятия, но для этого попросили отписать на них небольшое количество акций. Договор оформлял юрист Вячеслав Бушуев, а директор его не особо вчитываясь подписал. А вскоре этот договор, с настоящей подписью владельца, только уже с контрольным пакетом акций был представлен в суд людьми Палихаты, которые после этого вполне официально стали собственниками здания. Бушуев оказался одним из юристов Палихаты. Обманутый директор кинулся в правоохранительные органы, написал заявление на Фрязина и Багдасарова. По нашим данным, вскоре после этого «бандиты» Фрязин и Багдасаров были застрелены в разных концах Москвы. Владельцы ЦКБ «Связь» Алексей Душутин и его супруга, которые отчаянно сопротивлялись захвату предприятия Палихатой, были избиты неизвестными металлической арматурой. Арматурой по голове получил и один из владельцев «НИИЭМИ», случаи избиений были и при захвате универмага «Москва».