На что способен законодатель ради своей секретарши? Председатель Заксобрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров готов даже изменить федеральный закон. 


Фото: «Морковка»

Депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга хотят изменить порядок общения разведённых супругов с детьми. Для этого они разработали поправки в Семейный кодекс РФ.  Что планируют изменить чиновники? 

Первым делом, суд должен будет применять особый, индивидуальный подход к каждому рассматриваемому делу. Порядок общения ребёнка с родителем, проживающим отдельно, следует устанавливать с учётом конкретных жизненных обстоятельств. Во-вторых, предлагается изменить порядок лишения родительских прав так, чтобы судья обязан был запросить в органах соцзащиты «заключение о социальном оздоровлении семьи».  То есть у «провинившегося» родителя появится шанс измениться и тем самым воссоединиться с семьей. Последним пунктом  изменений является предложение о возможности ограничения в правах тех родителей, которые, несмотря на решение суда, скрывают ребёнка от второго родителя. 

Законодательная инициатива и сами поправки действительно нужные, но что, а точнее, кто заставил так изрядно потрудиться парламентариев? Оказывается, проект закона разрабатывается по поручению спикера Заксобрания Вячеслава Макарова. Поводом для масштабного законотворчества стала история его молодой сотрудницы Юлии Шик, с которой спикера, судя по всему, связывают не только деловые отношения. 

Ежедневно во второсортных журналах и программах каналов рассказываются истории молодых девушек, которые, борясь за светлое будущее своих детей, выставляют своих бывших состоятельных мужчин деспотами. Как результат, девушка набирает личной популярности, а дети не выигрывают ничего.  Судя повсему, экс-супруга Андрея Зайцева именно из этих девушек. 

История любви Юлии Шик и Андрея Зайцева началась в 2012 году. Директор музея Стрит-арта и Юлия Шик стали родителями двоих детей. Но, как это бывает, в 2017 году Юлия Шик подала на развод, хотя Андрей Зайцев, несмотря на разногласия, содержал супругу и детей даже в момент разлада.  Резкие изменения наступили лишь тогда, когда девушка познакомилась с депутатом Заксобрания Вячеславом Макаровым.

Именно в этот момент Юлия Шик начала требовать от своего бывшего мужа новую квартиру в Северной столице, а если условия не будут выполнены, она обещала отобрать детей через суд. И правда, когда бракоразводный процесс стартовал, Юлия начала рассказывать слезливые истории о том, как Андрей якобы бросил своих детей на произвол судьбы. Убедить в этих историях суд ей было непросто. 

Юлия Шик ходатайствовала, чтобы до завершения развода дети жили с ней. Она обвинила мужа в том, что он якобы прячет сыновей за границей, не заботится о них и не даёт ей видеться с ними. Осенью Андрей Зайцев действительно выехал вместе с детьми за пределы России. В сопровождении отца и бабушки мальчики отдохнули в Греции, а затем посетили ещё несколько стран. Однако, согласно документам, Юлия Шик сама подписала необходимое разрешение на выезд детей с отцом из страны. В том числе и поэтому суд отклонил её ходатайство и определил оставить ребят у Андрея Зайцева. 

Однако в августе, когда брак между Андреем Зайцевым и Юлией Шик был официально расторгнут, ситуация резко переменилась. Суд вынес новое решение: дети должны остаться с мамой. И даже тот факт, что из загородного дома им придётся переехать в двухкомнатную квартиру, никого не остановил. Андрей Зайцев не спешит отдавать детей, и они по-прежнему путешествуют за границей. Тут и появляется Вячеслав Макаров и его помощники – «силовики». 

Практически одновременно с этим петербургский парламент подготовил поправки в Семейный кодекс. Когда журналисты попросили спикера Заксобрания Вячеслава Макарова прокомментировать их, он разразился гневной речью в адрес Андрея Зайцева и его родителей: 

«Уже включён Следственный комитет по Ленинградской области, в полной мере по Санкт-Петербургу. Другие следственные органы включены в этот процесс… Вот эту семейку необходимо было в пыльных мешках на голове и в кандалах доставить и провести ещё… чтоб это было в назидание другим»

Можно ли считать такое поведение спикера на пресс-конференции открытой угрозой? Почему какая-то отдельная семья Юлии Шик вызвала интерес спикера? В России таких семейств множество, и госпожа Шик лишь капля в море. К слову, девушка уже заняла вакантное рабочее место в аппарате Заксобрания. 

Неужели 28-летняя сотрудница настолько вскружила голову 63-летнему политику, что из-за неё он готов публично оскорблять людей и позволять себе высказывания, которые могут быть восприняты как давление на суд? Но как же хочется напомнить, что дети – это не шуба или пианино, и просто так отобрать и подарить любовнице их нельзя. Но если для Юлии шумный скандал в прессе, а теперь и в общественно-политических кругах важнее спокойствия её детей, то это много объясняет!