Ресурсоснабжающие организации Самары требуют, чтобы городская прокуратура провела проверку и оценила деятельность управляющих компаний, которые контролируются АО «Домком Инвест».

Специалисты из некоторых самарских РСО считают, что крупнейшие управляющие компании города выводят денежные средства в столицу, в связи с чем, обеспечение ресурсами оплачивается несвоевременно. Управляющие компании в свою очередь считают, что задолженность по оплатам возникла по вине ресурсоснабжающих организаций. Между тем, выяснилось, что с АО «Домком Инвест» может быть связан самарский депутат Андрей Кислов, который руководит местным комитетом по ЖКХ.

Московская компания «Домком инвест» возникла всего два года назад, но это не помешало ей сразу начать за экспансию в регионах. При этом стоит отметить, что систему управления «Домком инвест» тяжело назвать абсолютно прозрачной. Генеральный директор компании Игорь Костюков также является директором и единственным учредителем ООО «Региональная Энергетическая Управляющая Компания». А она владеет компанией АО «Арктика Сити», которая в свою очередь владеет «Домком инвест». Кстати, АО «Арктика Сити» является активным участником государственных тендеров. В общей сложности предприятие выиграло девять государственных контрактов на сумму около 700 тысяч рублей.

Примечательно, что «Домком инвест» только лишь в Самаре имеет во владении 6 крупнейших управляющих компаний. При этом каждая из них заключает контракты на десятки миллионов рублей. Например, контракт одной самарской компании ООО «ЖКС» с подрядчиком из Нижнего Новгорода ООО «Похвалихинский » предполагал аванс в размере 60 миллионов рублей. При том что данный контракт только в общих чертах описывал обязательства подрядчика и не содержал никаких конкретных данных об окончании срока работ. Стоит сделать вывод, что если чиновник заключает подобный контракт, то, вероятно, он либо абсолютно не профессионален, либо у него есть личный интерес.

Депутат самарской губернской думы Михаил Матвеев также заявлял, что «ЖКС» предоставил «Домком инвест» кредитную линию на сумму 65 миллионов рублей.
Что касается ООО «ЖКС», эта компания появилась сразу после того, как было ликвидировано ЗАО «ПТС-сервис». Одним из совладельцев компании был бывший депутат Самарской городской думы Сергей Алехин. Кроме того, «ПТС—Сервис» имел связи со структурами Ассоциации делового сотрудничества «Волгопромгаза». Данную организацию контролировали бизнесмены Владимир Аветисян, Андрей Кислов и Олег Дьяченко. Кстати, в «Волгопромгазе» работал и вновь избранный губернатор Дмитрий Азаров.

Депутат Самарской Губернской думы Андрей Кислов был когда-то главой комитета по ЖКХ, а также заместителем генерального директора «Волгопромгаза». Помимо этого, он до настоящего времени занимает должность генерального директора «Газпром межрегионгаз Самара».
Таким образом, существует мнение, что господин Кислов связан с «Самарской управляющей теплоэнергетической компанией». Данная организация задолжала своим кредиторам около миллиарда рублей, а потом пыталась списать эти долги через процедуру банкротства. Возможно, что его дружба с влиятельным самарским предпринимателем Аветисяном и губернатором Азаровым привела к тому, что господин Кислов захотел обогатиться за счет всего жилищно-коммунального хозяйства Самары.

«Газпром межрегионгаз Самара» является дочерней компанией «Газпром межрегионгаз», во главе которой стоит довольно известный предприниматель Кирилл Селезнев. «Газпром межрегионгаз» имеет филиалы по всей России, а в его структурах зачастую начинают свой политический путь региональные чиновники. Однако бывают случаи, что в отношении сотрудников филиалов «Газпром межрегионгаза» заводят уголовные дела. Например, в отношении заместителя директора омского филиала Сергея Подольного, которого приговорили к пяти годам тюремного заключения за мошенничество.

Если существует вероятность, что к созданию «Домком инвест» приложил руку Кирилл Селезнев, то её столь динамичное развитие уже никого не удивляет. Получается, влиятельные покровители в Москве есть, высокопоставленные региональные чиновники имеются, с поддержкой влиятельных бизнес-структур тоже всё в порядке.
Инвестиционную компанию «Домком инвест» обвиняют в Самаре в том, что она занималась «инвестициями наоборот», то есть вместо того, чтобы привлекать деньги из Москвы, она выводила деньги в Москву. А «Самарскую управляющую теплоэнергетическую компанию» подозревают в том, что она обналичивала деньги, которые брала в долг. При этом оба этих предприятия можно легко связать с Кисловым: он руководил как ЖКХ, так и ТЭК, а также с очень высокой вероятностью оказывал поддержку как «Самарской управляющей теплоэнергетической компани», так и «Домком инвест».

Возможно, самарские чиновники проявили безграничную жадность и беспринципность и поэтому оказывали такое содействие московской компании «Домком инвест». Или чиновникам просто немного не повезло, и внимание обратили на них в первую очередь, а не на столичную фирму. В любом случае проверить деятельность «Домком инвест» стоит не только в Самаре, но и в других регионах страны, где это предприятие присутствует. Скорее всего, там мы увидим картину, когда фирма имеет ошеломительные успехи, обновляет ЖКХ, вкладывает в инвестиционные проекты баснословные средства.

Но, судя по настроении жителей Самары, они существенной разницы от московских инвесторов не почувствовали. А некоторые говорят даже о значительном ухудшении и без того плачевного состояния регионального ЖКХ – качество услуг становится хуже, а плату взимают больше.

И, конечно, стоит задать несколько вопросов господам Кислову и Азарову как представителям региональной власти на предмет того, чем же они мотивировали своё решение отдать управляющие компании Самарской области неизвестной московской компании?