26 апреля 2018 года более 700 педагогов из Москвы и 54 регионов России и ближнего зарубежья собрались в городском округе Троицк на ежегодную конференцию «Современные информационные технологии в образовании» вот уже в 29 раз.


Фото: «Морковка»

В холле Детской школы искусств им. Глинки всех участников ждала масштабная выставочная программа: каждый посетитель мог попробовать себя в роли архитектора, дизайнера, робототехника, познакомиться с новинками учебной и методической литературы по информатике и информационным технологиям от передовых производителей. И настоящая изюминка выставки – Кинотеатр виртуальной реальности от Московского центра развития кадрового потенциала образования.

Все желающие могли отправится в виртуальное образовательное путешествие на свой вкус: учителя-словесники, историки и любители литературы – по Московским адресам Серебряного века, учителя естественных наук – в космос или на важнейшие энергетические объекты столицы, а любителям природы была представлена уникальная возможность в одно мгновение оказаться в хвойном или смешанном лесу, «пролететь» вдоль русла реки Клязьмы и с высоты птичьего полёта увидеть, как происходит процесс загрязнения и очистки воды. А учителя основ религиозных культур и светской этики смогли подобрать для своих уроков яркий наглядный материал в формате Видео-360, ведь все экскурсии доступны педагогам, ученикам и их родителям в Библиотеке Московской электронной школы и на канале YouTube! Интересно, что для просмотра можно воспользоваться простыми картонными очками и смартфоном, а путешествия скачать по QR-коду тут же, на выставке.

Пленарное заседание открыли глава городского округа Троицк Владимир Дудочкин, первый заместитель руководителя Департамента образования города Москвы Михаил Тихонов и представитель Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании Наталья Амелина.

Главной темой пленарного заседания стал переход России к цифровой экономике. Насколько к нему готова система образования, каким кадрам жить и работать в цифровую эру? Руководитель направления стратегического развития информатизации сферы образования ДИТ города Москвы Александр Лямин рассказал о новых возможностях Московской электронной школы, а Юлия Федорова, начальник Центра педагогического дизайна и цифровой педагогики МЦРКПО о современном тренде МЭШ виртуальных образовательных путешествиях Видео-360.

Издательство «Просвещение» познакомило аудиторию с мощными возможностями, которые предоставляют их электронные образовательные материалы в составе МЭШ, а декан факультета компьютерных наук крупнейшего вуза столицы, Высшей школы экономики, Иван Аржанцев рассказал о том, какие новейшие тенденции используют в вузах при обучении информационных технологиям и что такое культура работы с данными. Как всегда, порадовала участников автор самых популярных в России школьных учебников по информатике, Людмила Босова о системах преподавания информатики в России и за рубежом. А завершил пленарное заседание директор АНО «Координационный центр национального домена сети Интернет» Андрей Воробьёв, который рассказал об основных социальных и просветительских проектах координационного центра национальных доменов RU/РФ.

После пленарной сессии участников конференции ждала работа на мастер-классах, семинарах и секциях. Одновременно в четырёх аудиториях производители инновационного учебного оборудования и программного обеспечения показали на практике, как эффективно использовать информационные ресурсы и учебное оборудование в образовательном процессе школы.

Работа секций проходила сразу по семи направлениям и охватывала все основные тренды в IT-образовании: от современного инструментария Московской электронной школы до вопросов применения IT в дошкольном и начальном образовании. Педагоги представили более 90 очных выступлений, а по итогам конференции был выпущен сборник, в который вошли тезисы 353 докладов. После плодотворной работы педагоги традиционно расставались, получив множество новых идей и творческого вдохновения до следующего года и 30-й юбилейной конференции!