Фонд гарантирования вкладов физических лиц продал с 79-процентной скидкой права требования по кредиту Бахчисарайского комбината «Стройиндустрия» в Диамантбанке за 36,2 млн грн.

Об этом узнал из сообщения FinClub. Соответствующий договор переуступки был заключен 11 июня с компанией «Сильвер Пей».

В частности, Фонд продал права требования по кредитам с обеспечением оборудования для производства цемента, а также транспорта, которые расположены в Бахчисарае по ул. Промышленной. По этому же адресу находится и строительный комбинат «Стройиндустрия».

Ранее предприятие контролировалось бывшими совладельцами Диамантбанка Давидом Жванией и Николаем Мартыненко. В 2017 году в российских СМИ была информация, что крупнейший производитель цемента в Крыму выставлен на продажу, однако был ли продан комбинат узнать не удалось.

По данным системы YouControl, на первый квартал 2018 года 24,88% предприятия принадлежит кипрской Medeston Trading. У стройкомбината есть кредит в Диамантбанке с задолженностью на 172,9 млн грн. 11 июня долг был переуступлен киевской компании «Сильвер Пей» за 36,2 млн грн.Конечным бенефицарным собственником «Сильвер Пей» является Александр Старовойт. Он совместно с Игорем Керезем контролирует компанию “Аэро Телеком”.

Игорь Керезь являлся главой набсовета и совместно с Давидом Жванией совладельцем Диамантбанка.

Стоит отметить, что 25 июня должен был состояться еще один аукцион по продаже здания комбината «Стройиндустрия», находящегося на балансе Диамантбанка.

Он не состоялся из-за отсутствия покупателей. Фонд гарантирования хотел продать его за 325,3 млн грн. Как сообщалось, Диамантбанк был отнесен к категории неплатежеспособных 24 апреля 2017 года. Акционерами банка являлись Давид Жвания (23,8% акций) и бывший депутат Рады от “Народного фронта” Николай Мартыненко (2,5% акций).