Несколько лет назад в столичном районе Беляево на улице Островитянова произошло падение лифта в жилом доме. Трагедия произошла в момент, когда в кабину лифта заходила семья с ребенком. Лифт опустился, зажав коляску. От полученных травм ребёнок скончался. Тогда по результатам следствия под карающую руку российской Фемиды попали рядовые работники.


Фото: «Морковка»

Суд признал виновными по п. «в» ч.2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, которые повлекли смерть человека) электромеханика компании МОС ОТИС Алексея Гончаренко и старшего производителя работ Алексея Титова.

Но специалисты до сих пор предполагают, что трагедия вполне может быть следствием бизнес-стратегии компании, которая обслуживала лифты в этом доме, а точнее система подготовки специалистов и условия труда, внедрённые в ОАО МОС ОТИС. Господа Гончаренко и Титов сами могли оказаться жертвами этой системы.

Что касается деятельности компании, то ОАО МОС ОТИС никак не славится «примерным» поведением. Речь идет о быстром захвате рынка при полной неразберихе в вопросах последующего обслуживания и технической поддержки. А гендиректора компании ОТИС в России и в странах СНГ кандидата медицинских наук Вартана Авакяна, по мнению экспертов, можно признать крупным специалистом по уводу больших объёмов средств в дружественно-семейные компании.

При таких громких скандалах Вартан Авакян покинул свой пост и, естественно, зарекся далее работать в данной сфере. Так бы мы написали, если бы господин Авакян был действительно сознательным гражданином, а в реальности бизнесмен возглавил одну из крупнейших сервисных лифтовых компаний Москвы – ОАО Мослифт.

Вместе с ним и многие другие сотрудники ОАО МОС ОТИС, задействованные в процессе сервиса и причастные к скандалу, припарковались теперь в ОАО Мослифт, увеличив и без того немалый штат топ-менеджеров компании. Сие действие можно назвать – работа под прикрытием…

Интересная деталь, Вартан Авакян опубликовал на своей страничке некий девиз компании ОАО Мослифт:

«Наша главная ценность – это наш коллектив и лучшая экспертиза и компетенция в индустрии!»

А изюминка в данном случае в том, что коллективу ОАО Мослифт новые топ-менеджеры заявили, что они им не нужны. И в первую очередь под удар попали профессионалы – иными словами, все те, кто не согласен с новой стратегией господина Авакяна и его окружения. Но Вартан Авакян, пренебрегая истинами, за которыми стоит многолетний опыт работы, идёт напролом по заданному плану, цели и задачи которого теперь уже понятны.

Все время существование ОАО Мослифт все свои возможности тратила на качественное обслуживание лифтового оборудования, полагая, что при правильной эксплуатации и постоянной технической поддержке лифт может безопасно работать в течение всего срока службы самого дома. Но теперь, с приходом Авакяна, все измениться кардинально, ведь новые топ-менеджеры ОАО Мослифт зарабатывают на другом.

В настоящее время по указанию генерального директора Вартана Авакяна приоритеты меняются: похоже, что в ОАО Мослифт значительно увеличена нагрузка на работников, непосредственно осуществляющих обслуживание, ремонт лифтового оборудования, что, по-видимому, позволяет сократить штат компании и сэко¬номить немалые суммы, которые затем уйдут на оплату субподрядов дружественных компаний. Всем понятно, что электромеханик не в состоянии качественно обслуживать 100 лифтов.

А это означает, что сам господин Авакян притягивает новые трагедии… Хотя какая ему разница, ведь снова возьмет свою команду и перейдет в другую компанию.