Президент РФ Владимир Путин предложил создать гражданский сверхзвуковой самолет на базе стратегического ракетоносца Ту-160. Владимир Путин заявил после того, как посмотрел на демонстрационный полет Ту-160 «Петр Дейнекин» на Казанском авиационном заводе им. С. П. Горбунова.

По словам Путина, производство Ту-144 было прекращено потому, что «билет должен был соответствовать какому-то среднему заработку в стране».

«А сейчас ситуация другая. Сейчас крупные компании появились, которые могли бы использовать этот самолет», — сказал он.

В октябре 2017 года Владимир Путин на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи и студентов, проходившего в России, говорил, что от производства Ту-144 отказались из-за дороговизны такого самолета.

Сверхзвуковой пассажирский самолет Ту-144 выпускался в Советском Союзе с 1967 по 1984 годы (включая предсерийные образцы). Всего было построено 16 самолетов.

В коммерческой эксплуатации Ту-144 находился всего около семи месяцев — с октября 1977 года по июнь 1978 года. Затем компания «Аэрофлот» отказалась от его использования на регулярных рейсах, как считается, из-за низкой рентабельности таких полетов.

Кроме Ту-144, в мире серийно выпускался лишь один пассажирский сверхзвуковой самолет — Concorde. Он эксплуатировался до 2003 года.

В настоящий момент сверхзвуковые пассажирские самолеты в мире серийно не производятся.