Как и следовало ожидать, Банк Англии не внес изменений в свою кредитно-денежную политику, но сюрпризом для участников финансовых рынков стала его готовность повысить уровень процентной ставки в ближайшие месяцы. Это убедило спекулянтов продолжить покупать британский фунт, который не устает обновлять максимумы в паре с долларом. Несмотря на риски из-за Брексита, фунт/доллар в среднесрочной перспективе вполне может пользоваться спросом, а ближайшей целью быков, возможно, станет 35-я фигура.

Опубликованные вчера данные по потребинфляции в США смогли порадовать быков по доллару, но его рост был непродолжительным, и позже, после выхода данных, он испытывал давление со стороны евро и японской нацвалюты. Последняя получила поддержку от сообщения об очередном запуске ракеты Северной Кореей. Впрочем, укрепление иены было недолгим, и теперь американская валюта в паре с ней приближается ко вчерашним максимумам.

Здесь следует отметить, что последнее укрепление доллар/иены обусловлено преимущественно падением иены в кроссе с фунтом. Северокорейский фактор уже не оказывает продолжительного эффекта, поэтому давление на иену будет сохраняться, но обострение конфликта может вызвать всплеск волатильности.

В пятницу на рынках ждут:

  • в 12:00 в еврозоне обнародуют информацию по торговому балансу;
  • в 15:30 в Америке опубликуют данные по розничным продажам;
  • в 16:15 в Штатах выйдут данные по промпроизводству;
  • в 20:00 в США будут представлены отчетные данные Baker Hughes по нефтеплатформам, которые являются активными.

Публикуемые сегодня статданные по США могут ограниченно повлиять на динамику доллара.

По материалам IAFTNews