Вновь Санкт-Петербург, культурная столица с огромным количеством коррупционных проблем. Каким-то образом, одна из прибыльных отраслей, рынок наружной рекламы объёмом в 2 миллиарда рублей стал игрушкой в руках чиновников.


Фото:ЖК

Эта история началась еще в 2013 году, когда в городе абсолютно вся наружная реклама располагалась незаконно, все потому что власти не могли провести новый конкурс на размещение наружной рекламы. И вот 2017 год, о начале конкурса объявлено, но скандалы не утихли.

К слову, рынком рекламы в городе занимается председатель городского Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергей Серезлеев. Только вот вся проделанная работа чиновника в данной отрасли вызывает огромные вопросы, даже не журналистов, а прокуратуры. 

Свои договорятся


Сергей Серезлеев

Вернемся в «лихой» 2013 год, когда у всех операторов наружной рекламы истекли сроки на размещение и город должен был провести конкурс сразу же, а не спустя 4 года. Но ответственный за это Комитет по печати и его нынешний глава Сергей Серезлеев (тогда ещё в роли курирующего рекламный рынок зампреда) так подготовили схему размещения наружной рекламы и конкурсную документацию, что вызвали массу скандалов, претензии от самых разных контролирующих органов.

Таким образом, в 2014 году решением Управления Федеральной антимонопольной службы конкурс был отменен. А больше организовывать конкуры Сергей Серезлеев и не попытался. Ну собственно, абсолютно не для кого ни секрет, что работа всех операторов вне договорных отношений на руку тем, кто эту работу контролирует. А контролировать его поручили ГУП Городской центр размещения рекламы, а управление в свою очередь, контролируется Комитетом по печати и его председателем.

После того как срок старых договоров с рекламщиками истёк, а новых не появилось, комитет начал массово подавать иски о демонтаже рекламных конструкций. Суды соглашались и выписывали предписания на снос.

Вот так просто городские власти смогли получить возможность в любой момент снести вашу рекламу и на абсолютно законных при этом основаниях. Вот не нравитесь вы конкурентам, они деньги куда нужно отнесли, а вашу прекрасную рекламу и снесли. Известные в прошлом компании «Талер», Clear Chanell были спешно и дёшево проданы.

Остальным участникам рынка объяснили, что они могут работать и дальше, по своеобразной схеме: ГЦРР выставляет операторам-нелегалам претензии за необоснованное обогащение, таким образом, они будут оплачивать пользование городской собственностью. Разумеется, всё происходило на фоне постоянных разговоров о том, что новый конкурс вот-вот будет объявлен. И так три года.

«Необоснованное обогащение» взимают с операторов-нелегалов, разумеется, в претензионном формате. И тут, вполне логичный вопрос, а кто собственно устанавливает размер платы и попадает ли хоть копейка из этого в городской бюджет?  Все три года многие операторы пытались просить поменять ставки, просто отказываться платить, оспаривали взимаемые суммы в суде. И некоторые добивались успеха. Более того, стоит посмотреть судебные материалы разбирательств между ГЦРР и участниками рынка как раз по «незаконному обогащению».

Суды порой иски ГЦРР отклоняли, а если удовлетворяли, то зачастую прежде существенно снижали требуемую сумму. А этот факт в свою очередь, подтверждает, что никакой официальной «таксы» нет, сумма выплат все время варьировалась.

Судя по тем же судебным решениям, в основе расчётов комитета и Городского центра размещения рекламы лежит распоряжение №39-р об изменениях размеры платы за пользование городскими объектами и территориями в целях размещения наружной рекламы и информации, которое было принято… 23 ноября 2007 года. 10 лет назад! В 2010 – 2011 годах в этот документ были внесены некоторые правки, и с тех пор всё. За это время страна изменилась, экономика… ну мы знаем, где сейчас наша экономика. Курсы валют, инфляция, изменения на рекламном рынке – как будто ничего не менялось.

Неужели за все эти годы ни председатель Комитета по печати, ни ГЦРР не удосужились провести оценку изменений в экономике рекламного рынка?

Есть подозрения, что всё же оценивали, но результат их не очень устроил. Косвенно в пользу этой версии свидетельствуют документы несостоявшегося в 2014 году конкурса на размещение. Объявив своим распоряжением конкурс, Комитет по печати и взаимодействию со СМИ опубликовал в том числе и оценку стоимости права размещать рекламные конструкции в городе. Стоимость эта выше, чем суммы, которые взимаются за «необоснованное обогащение» и которые рассчитаны по лекалам 2007 года.

Стоимость размещения конструкций из документов конкурса 2014 года – это результат работы независимой оценочной комиссии. Эти данные были официально опубликованы. То есть начиная с 2014-го ГЦРР, требуя возмещений от операторов, должен был руководствоваться этими расчётами и взимать плату по повышенной стоимости? Но этого не делалось. С учётом того, что каждое требование – это миллионы рублей, можно только предполагать, сколько недополучил городской бюджет за три с лишним года.

Ускоренная программа удвоения бюджета


Фото: ЖК

То, что в какой-то момент вопросы у правоохранительных органов и чиновников начнут возникать сомнений, не вызывает. Так, буквально несколько недель назад депутат петербургского Законодательного собрания Алексей Ковалёв обратился к Контрольно-счётной палате (КСП) с письмом, указав на непрозрачность финансирования ГУП «ГЦРР», бюджет которого после назначения главой Комитета по печати Сергея Серезлеева вырос почти вдвое. Так, схема работы Городского центра разрешения рекламы была раскрыта.

Итак, ГУП ГЦРР был наделён полномочиями заключать с участниками рынка договоры на размещение наружной рекламы в городе. Полномочия эти ему даны договором поручения от 1995 года, заключённого с Комитетом по управлению городским имуществом (сейчас переименован в КИО – Комитет имущественных отношений). Естественно, все полученные средства должны были передаваться в бюджет. А вот если появлялись хоть какие-нибудь издержки, то ГЦРР получал вознаграждение в виде процента с изъятия от собранной в бюджет суммы. Хотя данная процедура явно никак не контролируется прокуратурой.

Размер этого вознаграждения определяет Комитет по печати… по согласованию с Комитетом по финансам. Но, как установило в этом году УФАС, господин Серезлеев уже давно и ничего не согласовывает. Да и вообще, с приходом Сергея Серезлеева изменилось в работе структуры практически все.

ГЦРР перестал делать то, что ему поручено: заключать договоры. Старые просрочены, а новые заключить невозможно – конкурс не состоялся. То есть формально Городской центр размещения рекламы перестал выполнять работу, за которую ему положено вознаграждение.

Конкурс Комитет по печати и ГЦРР так и не провели. Операторы ушли на нелегальное положение. Вместо хоть и непростой, но легко просчитываемой схемы – договор с оператором, понятные деньги в бюджет, из бюджета – процент от собранного в ГЦРР – выстроили сложную новую комбинацию. ГЦРР собирает деньги за «незаконное обогащение». Сколько точно, посчитать сложно – суммы постоянно меняются, операторы оспаривают их в судах, договариваются об изменениях, а ещё и рекламные конструкции регулярно сносятся.

В 2015 году процент вознаграждения ГЦРР возрастает до 20%, в 2016-м – до 21%. По данным самого ГЦРР, в 2014 году вознаграждение составило 121 миллион рублей, в 2015-м – уже 195 миллионов рублей, а в I квартале 2016-го – 52,5 миллиона. (То есть за год набегает, возможно, более 200 млн рублей.)

Естественно, чиновник все может объяснить, и такие вознаграждения связаны с активной работой центра, так как ведется усиленная работа по демонтажу. Но хочется объяснить, что договора у компаний на размещения уже давно просрочена, а значит демонтировать конструкции должны они, а не город. Все последние годы в произвольном порядке Комитет по печати и ГЦРР то там, то тут сносят рекламоносители. Вот за эти труды, которые петербургский Комитет по печати и ГУП «Городской центр размещения рекламы» сами себе придумывают, Сергей Серезлеев и оформляет вознаграждение ГУП. Операторы рынка все удивлялись спонтанности, хаотичности и немотивированности демонтажей. А, похоже, всё просто: чем больше снёс, тем больше из бюджета компенсировал.

Алексей Ковалёв также напомнил, что вообще-то Комитет по печати демонтирует рекламоносители силами другого учреждения – Государственного казённого учреждения «Городская реклама и информация» (ГКУ «ГРИ»), которое тоже получает деньги из бюджета. Как делят полномочия между собой две организации, непонятно, а значит, «не исключена двойная оплата». Сергей Серезлеев, комментируя эту претензию, отмахнулся – мол, полномочия между организациями распределены согласно ст. 19 Федерального закона «О рекламе». Статья длинная, читать её сложно, но вот про полномочия ГЦРР и ГРИ там точно нет ни слова.

Социальная реклама – во благо!


Фото: ЖК

Оказывается, можно заработать на том, что по идее бесплатно. Речь пойдет о социальной рекламе, ведь что после того, как истёк срок действия договоров на установку рекламных конструкций, Комитет по печати и взаимодействию со СМИ решил на своё усмотрение распределять объёмы социальной рекламы, возможно, между близкими ему операторами наружной рекламы. И вроде бы все отлично, ответственные компании размещают бесплатно для города социальную рекламу. Только вот социальная реклама может располагаться на законных конструкциях, а их в прекрасном Санкт-Петербурге просто нет.  Согласно законодательству денежные средства, полученные от операторов наружной рекламы за фактическое пользование, переводятся в бюджет города, в бюджете планируется закупка социальной рекламы, далее проводятся конкурентные процедуры по выбору подрядчика, предложившего наименьшую цену, с которым и заключается договор. Необходимо добавить, что социальная реклама может занимать не более 5% площади всех рекламных конструкций в городе.

Между тем, по информации ещё одного депутата Законодательного собрания, Максима Резника, который также недавно обратился в Контрольно-счётную палату и к прокурору города, крупные компании Постер и Russ Outdoor, скажем так, «в содружестве» с Сергеем Серезлеевым уже подготовили документы для обращения в суд с иском к администрации Петербурга. Как заявил депутат, они собираются потребовать компенсации затрат на размещение социальной рекламы и упущенной коммерческой выгоды. Общая сумма исков может превысить 650 миллионов рублей.

Руководители указанных компаний поспешили опровергнуть информацию о том, что операторы рекламы будут требовать возмещения расходов на социальную рекламу. Но пока это только слова, которые могут разойтись с делом в любой момент.

Что-то подсказывает, что все эти объявления о новом конкурсе связаны лишь с огромным количеством обращений в УФАС и прокуратуру Санкт-Петербурга. По сути делается это для галочки, Комитеты по финансам и финансового контроля лишены информации о суммах, которые операторы наружной рекламы должны платить в бюджет города. Страшно представить какое количество денежных средств теряет городской бюджет и почему это происходит в одном из центральных городов столицы тоже не понятно. Ясно только одно, господин Серезлеев чувствует себя королем ситуации.