Отчет и выводы аудиторов подтверждают далеко не все более ранние декларации НБУ в отношении Приватбанка.

Об этом «ОЛИГАРХ» узнал из статьи для ZN.UA.

Например, если верить отчету и выводам аудиторов E&Y, указанная в годовом отчете банка цифра инсайдерских кредитов до национализации составляет всего 8,8 млрд грн (примечание 30 «Операции со связанными сторонами до смены собственников Группы», стр. 80 отчета). Что плохо стыкуется с озвученной ранее Гонтаревой цифрой инсайдерских кредитов в 97-100%», – указывают авторы.

Отмечается, что самая часто употребляемая в заключении аудиторов фраза — «не змогли отримати прийнятні аудиторскі докази». Относится это даже к 155 млрд грн резервов, сформированных под обесценивание кредитов по итогам 2016-го.

Крайне симптоматичным, по мнению авторов, является то обстоятельство, что аудитор в своем заключении отказался высказать мнение об отчетах «о прибылях и убытках» и «о движении денежных средств».

«Получается, что все, что находится в этих отчетах, не подтверждено аудитом? Кроме того, E&Y не смогли определить, когда возникли зафиксированные в отчете убытки на сумму 150 млрд грн, что тоже как минимум странно, ведь сумма о-о-очень значительная, и период ее возникновения должен был заинтересовать аудиторов», – говорится в статье.

Напомним, в декабре 2016 года был национализирован крупнейший в Украине «ПриватБанк». Потребности в докапитализации этого банковского учреждения оценивались на уровне около 150 млрд. грн., из которых 116 млрд. — были покрыты за счет государства, выпустившего собственные долговые ценные бумаги. Оставшаяся сумма была компенсирована за счет конвертации в капитал обязательств перед связанными с прежними владельцами банка лицами (так называемый «bail-in»).

Как сообщалось ранее, «ПриватБанк нуждается в докапитализации на 38,5 млрд грн».