Рынок недвижимости Москвы, разогретый за годы дорогой нефти до состояния «пузыря», получил новый тревожный сигнал. От купленных квартир начинают избавляться те, кто приобретал их в качестве инвестиции, рассчитывая, что рост цен позволит перепродать дороже, сообщает аналитический центр агентства «Инком-Неджимость».

О том, что на рынок выплеснулись «инвестиционные квартиры», свидетельствует резкий рост предложения в новых домах на вторичном рынке, отмечают риэлторы. Речь идет о жилье в объектах, введенных в эксплуатацию не больше трех лет назад — по сравнению с 2014 годом предложение перепродажи такой недвижимости выросло на 120%.

Доля инвестиционных квартир в общей массе предложение подскочила более чем вдвое — до 5,4%.

«На рынок выходят продавцы, которые по разным причинам не смогли или не захотели реализовать недвижимость до оформления свидетельства о собственности — например, из-за того, что объект не удалось продать по требуемой цене. Некоторые из них сначала сдают квартиру в аренду ради дополнительного дохода, а потом перепродают. Эти собственники ждут окончания трехлетнего предельного срока владения недвижимостью, после которого продавец освобождается от уплаты налога на доход, полученный от реализации жилья», — объясняет руководитель аналитического центра «Инком-Недвижимость» Дмитрий Таганов.

«Если квартира выходит на вторичный рынок ровно через три года после оформления права собственности, то можно почти с уверенностью говорить о том, что она была приобретена в инвестиционных целях», — добавляет он.

В массе своей «инвесторы» в недвижимость не являются профессионалами рынка, отмечают в «Инком»: они покупали квартиры, думая, что это надежное вложение, которое окупится. Но стартовавший в 2014 году кризис, в результате которого цены опустились в долларовом выражении вдвое, вынудил «инвесторов» собираться на выход.

Напомню, неделю назад аналитический центр агентства «Инком-Неджимость» рассказывал, что московская недвижимость становится неликвидным товаром, так как продать актив по желаемой цене практически невозможно. В мае 87% квартир уходили с той или иной скидкой к изначальной цене (в среднем — около 10%). Разрыв между ценой продавца и ценой покупателя достиг рекордных 25%.

В «штатном» режиме это расхождение не должно превышать 10% — это та «нейтральная зона» , которая позволяет продавцам и покупателям вести конструктивный диалог и достигать компромисса. Ее увеличение влечет разногласия, которые становятся непреодолимыми для сделок, и в результате рынок «стоит», отмечали в «Инком».

Новым ударом по рынку недвижимости Москвы, который страдает от избытка предложения и резкого сжатия платежеспособного спроса, станет программа реновации пятиэтажек. По меньшей мере половину построенного жилья столичные власти намерены выставить на открытую продажу. В результате в 2020-21 году стоимость квадратного метра в столице может упасть еще на 30-40%, предупреждает руководитель аналитического центра IRN Олег Репченко.