У премьер-министра обнаружилась дача на 80 га
Алексей Навальный опубликовал видеосъемку огромной резиденции около Плеса, которая, как он утверждает, принадлежит премьер-министру Дмитрию Медведеву. Пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова заявила, что он ей только пользуется

Дача в дар

Основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный опубликовал в своем блоге видео, в котором рассказывает о построенной на 80 га земли в городе Плесе (Ивановская область) «секретной даче Медведева», которая, по мнению фонда, принадлежит премьер-министру Дмитрию Медведеву. Навальный утверждает, что резиденция реконструировалась на деньги совладельца НОВАТЭКа и «Сибура» Леонида Михельсона и депутата-мультимиллионера Леонида Симановского.

 

8f30a079c85fbcda85269c42bd83d2c1-2
На то, что резиденция принадлежит премьер-министру, по мнению Навального, указывают геотеги публикаций премьер-министра в Instagram, а также наличие трех подземных камер под спецсвязь.

8f30a079c85fbcda85269c42bd83d2c1-3
Пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова в ответ на публикацию Навального заявила, что Медведев использует указанные Навальным землю и постройки только для временного проживания.

«Объекты, где председатель правительства размещается на временное или постоянное проживание, находятся под охраной ФСО, будь то гостиницы или резиденции, находящиеся в государственной или иной собственности, и обеспечиваются средствами спецсвязи. Названные вами объекты, как и другие объекты временного проживания, не находятся в собственности Медведева и не используются им и членами его семьи на другом правовом основании [чем на основании временного места проживания]», — сказала Тимакова.
Чья это территория
По версии Навального, указанная земля в Плесе с постройками до 2012–2014 годов принадлежали благотворительному фонду «Дар». Акционеры НОВАТЭКа Михельсон и Симановский учредили в 2006 году фонд «Дар» через ООО «Левит» и внесли в уставный капитал фонда 33 млрд руб., «а фонд из этих денег начал строить несколько странных закрытых объектов и этот в том числе».

 

eeb014421b18459793913bacd44db51a-4

«По организации очень похоже на какое-нибудь Ново-Огарево со спутника: резиденция «первого лица» огорожена внутренним забором, внутри внешнего периметра гостиницы для сотрудников, автобазы и т.д. Три вертолетные площадки (как у Путина в Геленджике), башни спецсвязи, по документам видим, что есть несколько подземных сооружений», — написал Навальный.

В 2012–2014 годах, по утверждению Навального, часть земель и строений перешли от «Дара» фонду «Градислава», ранее неизвестному. При этом имущество было не продано, а просто перешло по договору пожертвования.

«Градислава» — некоммерческий фонд содействия сохранению историко-культурного наследия, говорится в базе СПАРК. Указанный в базе сайт фонда не работает.
Старая история
Еще в 2011 году СМИ писали о том, что под Плесом находится предполагаемая резиденция Медведева. «Новая газета» также писала о связи фонда «Дар», строительства этой дачи и НОВАТЭКа. В интервью «Ведомостям» в 2011 году Михельсон в ответ на вопрос, вложил ли он через «Левит» в фонд «Дар» 34 млрд руб. и строит ли фонд резиденцию президента (тогда им был Медведев), сказал только, что «слухи о таких вложениях сильно преувеличены» и что он «не занимается» фондом «Дар».

О том, что у Медведева есть дача в Плесе и он ее регулярно посещает, рассказали в августе корреспонденту РБК местные жители. По их словам, в город любит приезжать и его супруга Светлана. Один из собеседников сказал, что видел премьера, прогуливавшегося по набережной Плеса несколько лет назад в окружении охраны. Водители моторных лодок «дачу Медведева» показывают туристам c воды.

Леонид Михельсон является богатейшим россиянином в рейтинге мировых миллиардеров журнала Forbes в 2016 году. Его состояние издание оценивает в $14,4 млрд. Его партнер, богатейший депутат Госдумы единоросс Леонид Симановский занял 87-е место в рейтинге журнала Forbes «Богатейшие бизнесмены России» в 2016 году с состоянием, оцененным в $0,95 млрд. По данным журнала, Симановский владеет 1,6% акций НОВАТЭКа. Он же стал и самым богатым кандидатом на нынешних выборах Госдумы. На выборы он идет по списку «Единой России», который возглавляет Дмитрий Медведев.