В любой стране есть места страшные, ужасные, жуткие. Но более всего интересно то, что посетить их желают миллионы, если не миллиарды людей. Наша Россия тоже имеет такие области, так что, если кому-то не хватает острых ощущений, вперед в одно из них!

Долина Смерти – Камчатка

Известность долина приобрела в 30-е годы прошедшего века. Гибнет в этой области все живое, и нет там ни одной травинки. Обнаружена она была охотниками. Мужчины потеряли своих собак, и, отправившись искать их, забрели на это гиблое место. Вскоре собаки были найдены – мертвыми. А окружали их также умершие птицы, волки, медведи, зайцы и другие животные. Любое живое существо, побывавшее в этом месте, вскоре буквально чахнет и умирает. Но тем не менее туры на Камчатку распродаются довольно быстро, поскольку места там все же экологически-чистые.

Чертово кладбище – Красноярский край

Вот уж действительно «чертово». За последнее тридцатилетие там погибло и пропало в общей сложности 75 человек. На этой поляне также гибнет все живое – люди, животные. После войны людей отсюда выселили – от греха подальше. А вот до нее здесь успело погибнуть несколько сот человек.

Поляна образовалась в 1908 году. Предположительно, ранее это был вулкан, на который некогда упал Тунгусский объект, пробивший жерло и образовавший поляну.

Мясной бор – Новгородская область

Лесная и болотистая местность. Во время Великой Отечественной Войны на этом участке погибло очень много солдат. Вероятно, здесь больше всего незахороненных останков, чем где-либо по стране. Так и остались тела убитых в этой местности, а их души не дают покоя никому, кто пришел «к ним в гости».

Атомный маяк – мыс Анива – Сахалин

Выглядит маяк, к слову, очень жутко. А между тем, при его строительстве ох как намучились. Началось возведение в конце 30-х годов прошедшего столетия. Проект был сложнейшим, это стало самым уникальным и технически непростым сооружением в Сахалине. Работал он на резервных аккумуляторах и дизельном генераторе. Но вскоре содержать его стало сложнее, а потом вообще невозможно. В итоге этот мощнейший маяк разграбили и отдали на растерзание вандалам и времени.

Кадыкчан – Магаданская область

Самый известный город-призрак – это Припять в Украине. До сих пор от одного слова волосы дыбом встают. И в России есть умершее поселение под названием Кадыкчан, которое, кстати, имеет перевод не менее ужасающий – Мертвая Долина. Построили его в 1943 году. Во времена Сталина здесь обитал лагерь ГУЛАГа; до 1996 – проживало несколько тысяч человек, а в этом же году после произошедшего взрыва люди начали собирать вещи и понемногу покидать селенье. На 2012 год здесь был только один жилец – пожилой мужчина. После того, как и его не стало, поселок прозвали «призраком».

Все также стоят домики и другие постройки, хотя уже сильно разрушенные. Сохранились детские площадки, какие-то мемориальные сооружения. В домах есть мебель, предметы быта, книги, посуда, тетради и прочее. Конечно же, поселок несравним с Припятью, но увидев воочию это пустынное место, брошенное и никому ненужное – на самом деле становится очень жутко.