Довольно большое количество людей рано или поздно начинают сталкиваться с проблемой, связанной с возникновением черных точек. Чаще всего они располагаются в области лица( нос, лоб, а также подбородок). Образования подобного рода могут быть как у девушек, так и у мужчин. Появляются черные точки из-за попадания пыли и грязи на наиболее уязвимые участки на лице, а также в случае нанесения на данную область кремов или мазей, которые в своем составе имеют количество висмута и ртути значительно превышающее норму.

Для того, чтобы предотвратить появление черных точек самое первое, что необходимо сделать — это начать очень хорошо следить за тем, чтобы кожа всегда была чистой. В процессе выбора косметики следует быть максимально внимательным и очень качественно изучать инструкцию выбранного Вами средства. Также косметологи в данном случае рекомендуют избегать мазей, которые могли бы засорять сальные железы в их устьях, что приводит к возникновению таких черных точек, с которыми очень сложно «бороться».

Если Вы уже обнаружили у себя наличие точек, то в первую очередь должны прибегнуть к частому нанесению на данные места перекись водорода либо лимонный сок. Можно также самостоятельно сделать смесь, которая является очень простой в приготовлении и имеет легко доступные компоненты. Для этого Вы должны будете в равных долях взять свежий сок лимона и глицерин, очень хорошо перемешать и дать небольшое количество времени постоять(примерно около часа). Использовать данный крем лучше всего в вечернее время. Он поможет обесцветить, а также просто растворить черные точки.

Очень хорошо представительницы женского пола отзываются о паровых ваннах и о чистке кожи лица при помощи ложки. Говорят, что это наиболее действенные способы решения данной проблемы, которые гарантированно дают 100% результат.

Можно также применить способ, который использовали еще наши бабушки для «борьбы» с точками. Для этого Вы должны очень мелко растереть соль(столовую) и добавить в него мыльный крем. Все нужно очень хорошо смешать и равномерным слоем нанести на проблемные участки. Дайте ему возможность около пяти минут находиться на коже, после чего начинайте смывать. Сперва используйте горячую воду, а затем холодную, делая таким образом для кожи легкий, контрастный душ.

На самом деле здесь были перечислены далеко не все рецепты, способствующие удалению черных точек, но это основные и самые часто применяемые способы, которые помогут Вам добиться идеального состояния кожи лица.

Наши партнеры Клиника МедСервис http://ooomedservis.ru/