Украинские хакеры претендуют на роль лидеров в мировой индустрии. Хоть в чем-то Украина — первая. Хакеры безнаказанно украли из украинского банка 10 миллионов долларов.

Преступные группировки хакеров Carbanak/Akunak и Buhtrap атакуют украинские банки через систему SWIFT.

Об этом сообщает киевское отделение меджународной организации IT-специалистов ISACA, передает ЛІГАБізнесІнформ.

Согласно ее информации, хакеры создали и разместили в открытом доступе набор инструментов для проникновения в банки и другие финансовые учреждения.

ISACA недавно была привлечена к расследованию воровства около 10 миллионов долларов в одном из украинских банков. Его название неразглашается. После проникновения в банк, хакеры несколько месяцев изучают его работу и внутренние процессы.

Олесь Довгий

Потом они используют полномочия легитимных пользователей для проведения платежей через международную межбанковскую систему платежей SWIFT и систему электронных платежей СЭП, а также атакуют банкоматы и карточный процессинг.

— На данный момент скомпрометировано десятки банков (в основном в Украине и в России), из которых украдено сотни миллионов долларов, — сообщают в ISACA.

В организации считают, что хакеры уже проникли в большинство украинских банков. В данный момент злоумышленники проводят изучение бизнес-процессов и готовятся к проведению мошеннических операций.

— Банки сейчас не делятся такой информацией вообще и боятся огласки, — заявляет президент киевского отделения ISACA Алексей Янковский.

По его мнению, на уровне страны необходимо создать центр обмена информацией о подобных атаках.

Напомним, ранее хакеры не смогли украсть со счетов федерального резервного банка Нью-Йорка около $850 миллионов из-за орфографической ошибки. Они ошиблись в написании получателя платежа.