Ким Чен Ын с помощью съезда может попытаться укрепить свою власть. Не исключены и заявления об изменении политического курса.

Власти Северной Кореи в среду, 27 апреля, заявила о начале проведения съезда правящей в стране Трудовой партии 6 мая 2016. Предыдущий съезд проводился 36 лет назад, в 1980 году, еще до рождения нынешнего главы КНДР Ким Чен Ына.

Ожидается, что Ким Чен Ын использует съезд для укрепления своей власти, а также для того, чтобы формально одобрить политику, направленную на экономическое развитие и наращивание ядерного потенциала страны, сообщает агентство Reuters. Повестка дня съезда не уточняется, но эксперты отмечают, что на таких мероприятиях в КНДР могут прозвучать какие-то сообщения об изменении политического курса, говорится в сообщении агентства «Интерфакс».

Предстоящем съезде будет проходить на фоне обострения ситуации на Корейском полуострове после того, как Пхеньян провел серию запусков ракет. В ответ Совет Безопасности ООН 2 марта единогласно принял резолюцию об усилении санкций в отношении Северной Кореи. Однако КНДР продолжила испытания ракет.

Последний съезд партии в 1980 году проводил Ким Ир Сен, дедушка Ким Чен Ына и основатель КНДР. Отец нынешнего лидера Северной Кореи Ким Чен Ир за время своего правления с 1994 по 2011 год ни разу не созвал партийного съезда