Вышедшие вчера статданные по ФРГ и еврозоне почти не отличались от прогнозов, по этой причине не оказав никакого влияния на движение валютной пары EUR/USD. Пара по-прежнему находилась под давлением, потому как после публикации слабых данных по инфляции резко возросла вероятность того, что Евроцентробанк примет дополнительные меры стимуляции. В настоящее время реального повода для снижения курса валютной пары нет, однако падение к уровню 1.0800 все же возможно.

Доллар США получил хорошую поддержку от статданных, которые показали незначительное улучшение в секторе производства Соединенных Штатов. В то же время энтузиазм быков по американцу можно назвать очень скромным, потому как данные по США в общем достаточно противоречивые. Тем не менее вчера доллар все же укрепился против иены, но этому больше способствовало восстановление фондовых рынков. Отметим, что существует большая вероятность возобновления их снижения, что в дальнейшем окажет поддержку японской нацвалюте.

Сегодня финрынки ожидают выхода таких данных:

— в 12.30 в Британии выйдет индекс активности в деловой сфере строительства;

— в 13.00 станет известен индекс цен производителей в еврозоне;

— в Соединенных Штатах в 16.15 ADP объявит данные по изменению количества занятого населения, а в 22.00 выйдет экономический обзор Федрезерва.

Увеличение индекса цен производителей в еврозоне окажет незначительную поддержку евро. Основное внимание инвесторов будет направлено на отчет ADP по занятости в США, который может спровоцировать всплеск волатильности на финансовых рынках. Сильные данные окажут поддержку доллару США, а слабые, наоборот, усилят давление.

По материалам IAFTNews